Actualizado: Sábado 04 Julio 2020, 23:02:06.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

logo cartelera DEL 18 AL 24 DE MARZO DE 2020

DESTACAMOS   

A fin de ser consecuentes con las medidas de prevención y enfrentamiento en Cuba al nuevo coronavirus, y, en correspondencia con la nota informativa del Ministerio de Cultura, en Sancti Spíritus se posponen todas las actividades artísticas-recreativas, que impliquen grandes aglomeraciones de público.

Es por ello, que, de acuerdo con la máxima dirección del Sectorial de Cultura y Arte, el capítulo espirituano de la XXIX Feria Internacional del Libro no sesionará del 17 al 21 de marzo como ya se había anunciado y se volverá a programar cuando a nivel de país se decida retomar la programación del sector.

Igualmente, se realizarán en otro momento, el Encuentro territorial de Parrandas campesinas, de Arroyo Blanco y las tan esperadas Parrandas de Zaza del Medio.

Desde que se conoció la decisión de país, instituciones culturales-recreativas de la ciudad del Yayabo como la Casa de la Guayabera, el Karaoke y la Casa de la Trova Miguel Companioni suspendieron sus propuestas hasta nuevo aviso.

Esta decisión es una de las tantas medidas que se pone en práctica en Cuba para proteger a nuestra población y cooperar con la prevención y el enfrentamiento al COVID-19. 

Música

  • Presentación del Trío Colonial, el jueves 19 a las 3:00pm en el Hogar Materno Provincial frente al Coopelia en Sancti Spíritus.
  • Tocan a la puerta, con el Grupo Sigua Son, el viernes 20 a las 2:30pm en la Escogida R-12-L de Sigüaney en Taguasco.

Para niños y adolescentes

  • La fantasía de poesía, donde se promueve la obra de José Martí, el miércoles 18 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.
  • Charla sobre los sucesos del 13 de marzo, el miércoles 18 a las 10:00am en la Escuela Primaria de la Comunidad de FNTA en Trinidad.
  • Niños, libros y naturaleza, con Abel Hernández Muñoz, el miércoles 18 a las 2:00pm en el Museo de Historia Natural.
  • Taller de escritura, con Rigoberto Rodríguez Entenza, el jueves 19 a las 10:00am en la Escuela Primaria del Camino de La Habana en Sancti Spíritus.
  • Bebeteca, con los niños del Programa Educa a tu Hijo, el jueves 19 a las 2:00pm en la Calle Juan Bruno Zayas en Fomento.
  • Somos felices aquí. “El agua, fuente de vida”, con la promoción de la obra Amor y agua: alianza por el bien del planeta y la humanidad, el mismo compila todos los trabajos ganadores del concurso Trazaguas. Se destacará también el trabajo ganador de la Escuela Primaria Ignacio Agramonte, se promocionará la participación de los estudiantes en el concurso de medio ambiente que convoca el Área Protegida en esta etapa, el viernes 20 a las 7:50am en la Escuela Primaria Ignacio Agramonte de la Comunidad de Banao en Sancti Spíritus.
  • Patio de meñique “Los tres héroes”, con secciones de participación, el viernes 20 a las 10:00am en el Hogar de niños sin amparo familiar de Sancti Spíritus.
  • Niños alegres, Festival “Mi mascota de papel” donde los niños reciclan el cartón y lo convierten en mascotas, el viernes 20 a las 10:00am en la Escuela Primaria Manuel Ascunce Domenech de la Comunidad de Tunas de Zaza en Sancti Spíritus.
  • Lluvias de poesía, con la declamadora Roció García, el viernes 20 a las 2:00pm en la Escuela Primaria de la Comunidad de La Larga en Taguasco.
  • Los niños y las artes, concurso de poesía ilustrada, el viernes 20 a las 2:00pm en la Casa Museo de Guayos en Cabaiguán.
  • Jardín de sorpresas, presentación de unidades artísticas y acciones de creación, el sábado 21 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Guayos en Cabaiguán.
  • Sábado de adivinanzas, con juegos de participación y con la promoción del libro “Vamos a leer en familia” de Nerys Pupo, el sábado 21 a las 10:00am en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.
  • Convocatoria al concurso “Un nuevo abril”, con orientar a los niños para la realización de dibujos alegóricos al 4 de abril, el lunes 23 a las 8:00am en la Escuela Primaria Manuel Ascunce Domenech de la Comunidad de Tunas de Zaza en Sancti Spíritus.
  • Defendiendo la Esperanza, el martes 24 a las 11:00am con alumnos de 6to grado de la Escuela Primaria Pepito Tey de Trinidad.
  • Rompiendo barreras, con la narración del cuento Visita al doctor de H Maismey empleando para ello la técnica del kamachivay. A través de esta obra se resaltará la importancia de visitar periódicamente al médico para mantener una buena salud. Realizaremos adivinanzas y otras secciones de participación, el martes 24 a las 2:00pm en la Escuela Especial Rafael Morales de Sancti Spíritus.

Literatura

  • Fe de Erratas, con Antonio Rodríguez Salvador, el miércoles 18 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Hablemos por los caminos de la vida: “Tiernos buscadores de un antiguo mar”, con la promoción de la obra Miradas fugaces sobre el azul Caribe de Joy Rudder se realizará una charla sobre la importancia de contribuir al cuidado del medio ambiente, en especial para evitar la contaminación de mares y océanos. El texto dedicado a estudiantes y profesores del Caribe, ofrece refrescantes miradas sobre la importancia de proteger el mar Caribe para beneficio nuestro y de las futuras generaciones, el miércoles 18 a las 10:00am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.  
  • Entre Jóvenes. “Nuestro poeta Nacional”, lectura comentada de la obra Motivos de Son del destacado poeta camagüeyano Nicolás Guillén (1902-1989), Premio Nacional de Literatura 1983. La actividad estará dedicada a los 90 años de creada su obra Motivos de Son que vio la luz en La Habana en 1930. Se darán a conocer elementos de la vida y la obra de nuestro Poeta Nacional y se realizarán variadas secciones de participación, el miércoles 18 a las 10:30am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • Espacio compartido, conversando sobre el Periódico Patria y la figura de José Martí, el miércoles 18 a las 11:30am en el Taller de Discapacitados de Trinidad.
  • Expresarte, con Pedro de Jesús y Ángel Martínez Niubo, el miércoles 18 a las 3:00pm en el Café Express en Fomento.
  • Radio Base especial por el día Mundial de la Poesía, donde se muestran los resultados de los talleres del territorio, el jueves 19 a las 10:00am en la Casa de la Cultura Arturo Alonso de Cabaiguán.
  • Presencia de la Mujer en la literatura, el viernes 20 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal de Fomento.
  • Recordar es volver a vivir, Amigos con canas con la promoción del libro "La non erótica" de Carilda Oliver Labra, el viernes 20 a las 9:30am en la Casa del Abuelo de Guayos en Cabaiguán.
  • Taller de Narrativa, el viernes 20 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Encuentro en la tarde, donde se promueve lectura para los jóvenes, el viernes 20 a las 2:00pm en la Biblioteca Municipal de La Sierpe.
  • Tesoro de Cristal, el sábado 21 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Cometario Literario sobre poesía, el sábado 21 a las 2:00pm en la Biblioteca de la Comunidad de Jarahueca en Yaguajay.

Artes Plásticas

  • Visitas dirigidas y especializadas, donde se realizan charlas y conversatorios sobre la obra expuesta, así como de su autor, del miércoles 18 al martes 24 de 9:00am a 5:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.
  • Visitas dirigidas y especializadas, donde se realizan charlas y conversatorios sobre la obra expuesta así como de su autor, del miércoles 18 al martes 24 de 9:00am a 5:00pm en la Galería Benito Ortiz de Trinidad.
  • Muestra de las obras en digital de los artistas espirituanos, el miércoles 18 a las 3:00pm en la Comunidad de Tunas de Zaza en Sancti Spíritus.
  • El reciclar un arte para decorar, con la artesana Dagmara García, el viernes 20 a las 9:00am en el portal de la Tienda de la Comunidad de La Rana en Taguasco.
  • Taller de bordado a mano, el sábado 21 a las 10:00am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.
  • Taller de Creación infantil con alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, donde se le enseñan diferentes técnicas de las artes plásticas, el lunes 23 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

Peña

  • Peña Culinaria, con estudiante de la gastronomía, el sábado 21 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Yaguajay

Patrimonio

  • Visitas dirigidas y especializadas, del miércoles 18 al martes 24 de 9:00am a 5:00pm en el Museo de Arte Colonial, Museo de Historia Natural, Museo Provincial General, Museo Casa Natal Mayor General Serafín Sánchez Valdivia.
  • Visitas dirigidas y especializadas, del miércoles 18 al martes 24 de 9:00am a 5:00pm en el Museo Nacional de Lucha contra Bandidos, Museo Municipal de Historia, Museo Romántico, Museo de Arquitectura, Museo de Arqueología, Museo Casa de los Mártires, Casa Alberto Delgado Delgado y Casa Manuel Ascunce y Pedro Lantigua de Trinidad.
  • Té Cultural, dedicado al 8 de marzo, el miércoles 18 a las 3:00pm en el Museo Provincial General.
  • Té Cultural, el viernes 20 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de Yaguajay.

Comunidad

  • Presentación de Aficionados, el miércoles 18 a las 8:00am en el Hogar de Ancianos de La Sierpe.
  • Actividad variada con secciones de participación, el miércoles 18 a las 2:00pm en el Hospital de Día de Yaguajay.
  • De mañana con los abuelos, charla sobre la historia local “Del Cristo de la Veracruz”, el jueves 19 a las 10:00am en la Casa de los Abuelos en Trinidad.
  • Audiencia Sanitaria, el sábado 21 a las 9:00am en el barrio La Loma Consejo Popular de Las Nuevas en La Sierpe.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana

 

Pin It