1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

logo carteleraDel 6 al 12 de noviembre de 2019

DESTACAMOS

  • PRESENTACIÓN POR GIRA NACIONAL DE LA COMPAÑÍA ACOSTA DANCE CON PROGRAMA CONCIERTO, EL MARTES 5 Y MIÉRCOLES 6 A LAS 9:00PM EN EL TEATRO PRINCIPAL.
  • PROGRAMA DE ACTIVIDADES POR EL 43 ANIVERSARIO DE LOS ÓRGANOS DEL PODER POPULAR EL JUEVES 7, PRESENTACIÓN DEL FOLLETO DEDICADO AL 43 ANIVERSARIO A LAS 8:00PM EN EL UNEAC, INAUGURACIÓN DE EXPO DE RAÚL GARCIA (GARAL) A LAS 8:30PM EN LA GALERÍA DE ARTE OSCAR FERNÁNDEZ MORERA Y GALA POLÍTICO CULTURAL A LAS 9:00PM EN EL PARQUE.
  • JORNADA DE LA CULTURA, CON PASACALLE, DESFILE DE DISFRACES, ACTIVIDADES INFANTILES Y EXPO VENTA DE LIBROS, DEL VIERNES 8 AL DOMINGO 10 DURANTE TODO EL DÍA EN EL BARRIO LA LOMA EN YAGUAJAY. PRESENTACIÓN DEL GRUPO VERSIÓN V, EL SÁBADO 9 A LAS 9:00PM Y MATINÉ CON EL GRUPO SECUENCIA TROPICAL, INVITADO EL CLUB DE LA DÉCADA, EL DOMINGO 10 A LAS 6:00PM EN EL BARRIO LA LOMA.
  • FIESTA POPULAR, DESFILE DE CARROZAS, COMPARSAS, OFERTAS GASTRÓNOMICAS Y BAILABLES CON TUMBAO HABANA Y WIL CAMPA, DEL JUEVES 7 AL DOMINGO 10 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE FOMENTO.
  • PRESENTACIÓN POR GIRA NACIONAL DE LA COMPAÑÍA DANZA DEL CARIBE CON EL ESPECTÁCULO EVOLUCIÓN, EL VIERNES 8, SÁBADO 9 Y DOMINGO 10 A LAS 9:00PM EN EL TEATRO PRINCIPAL.
  • FIESTA DE LA DANZA FOLKLÓRICA TRINIFOLK, DEDICADO A LOS 20 AÑOS DEL CONJUNTO FOLKLÓRICO LEYENDA FOLK Y A LA FIGURA DE RENATO ARRECHEA BASTIDA INVITADOS LA COMPAÑÍA DANZA DEL CARIBE Y LAS COMPAÑÍAS FOLKLÓRICA DE CIEGO DE ÁVILA, CIENFUEGOS Y LAS TUNAS, DEL LUNES 11 AL VIERNES 15 DURANTE TODO EL DÍA EN EL ANFITEATRO DE LA CASA DE CULTURA DE TRINIDAD.

 Música

  • Presentación del Grupo Son del Centro, el miércoles 6 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son, el miércoles 6 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche Sierpense, con la presentación de los resultados de los Talleres de Creación de la Casa de Cultura, el miércoles 6 a las 9:00pm en el Edificio 11 de la Circunscripción 1 en La Sierpe.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 6 al martes 12 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 6 al martes 12 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 6 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 7 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 7 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche Juvenil, con música grabada y descargas, el jueves 7 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Noche Nuevense, con la presentación de los resultados del instructor de arte de la escuela y aficionados de la comunidad, el jueves 7 a las 9:00pm en el CDR 2 de la Comunidad de Las Nuevas en La Sierpe.
  • Noche de Descarga Universitaria, el jueves 7 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Presentación del Grupo Otaikun, el viernes 8 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Rafael Sarosa, el viernes 1 a las 8:30pm en la Casa de Trova de Trinidad.
  • Proyecto Audiovisual Braile Show, el viernes 8 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Noche de Rock, con el Grupo Katarsis, el viernes 8 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de promociones dedicada a la música, invitado el solista Landy Gómez, el viernes 8 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Noche Ferrolanence, con la presentación de los resultados de la instructora de arte de la escuela y aficionados de la comunidad, el viernes 8 a las 9:00pm en la Plaza Cultural de la Comunidad de La Ferrolana en La Sierpe.
  • Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo, el viernes 8 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Con el Canto del Sinsonte, con los poetas Ermides Rodríguez e Isbel Placencia, el sábado 9 a las 4:00pm en el Círculo Social Obrero de la Comunidad La Amistad en Taguasco.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun, el sábado 9 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • To´Mezclao, el sábado 9 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Revista de Variedades, con el Cuarteto de Flautas y el Coro Vocal Imago, el sábado 9 a las 9:00pm en el patio de la poesía de la UNEAC.
  • Fiesta en la Calle, con la Disco Joya, el sábado 9 a las 10:00pm en la Calle del Rumbo en Cabaiguán.
  • Intercambio Cultural de Grupos aficionados del municipio de Sancti Spíritus y La Sierpe, el sábado 9 a las 9:00pm en la Plaza Cultural de La Sierpe.
  • Presentación del Grupo Cadillac One, el sábado 9 a las 10:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Música Grabada, el sábado 9 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.
  • Fiesta Juvenil, con proyección de audiovisuales y música grabada, el sábado 9 a las 10:00pm en la Comunidad de Santa Lucía en Cabaiguán.
  • Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada, el sábado 9 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 10 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus
  • Retreta de la Banda Municipal de Concierto, el domingo 10 a las 9:00am en los portales de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, el domingo 10 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Tarde del ayer reciente, dedicado al día de la cultura cubana, el domingo 10 a las 3:00pm en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Aires de México, con el solista Delvis Yanes, el domingo 10 a las 4:00pm en el Círculo Social Obrero de la Comunidad La Amistad en Taguasco.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son, el domingo 10 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Jóvenes de hoy, con música grabada y promoción de las artes, el domingo 10 a las 10:00pm en el Parque de Sigüaney en Taguasco.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III, el domingo 10 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 11 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Recordar es volver a vivir, con música de diferentes épocas, el martes 12 a las 4:00pm en la Comunidad de Cristales en Jatibonico.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas, el martes 12 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Los niños son la esperanza del mundo. Como homenaje al triunfo de la Revolución Socialista de Octubre, el 7 de noviembre de 1917, y teniendo en cuenta el papel desarrollado por Lenin en la misma, se realizará una lectura comentada del libro La sonrisa de Ilich haciendo énfasis en la lectura La Carta indescifrable escrita por Lenin cuando era pequeño. Se promoverán además los textos Lenin y el estufista y Relatos sobre Lenin, el miércoles 6 a las 7:50am en la Escuela Primaria Pedro Lantigua de la Comunidad del Cacahual en Sancti Spíritus.
  • Reír y Cantar, con los instructores de arte, el miércoles 6 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Los niños necesitan saber, charla cultural dedicada al 38 Aniversario de la fundación del Museo de Arquitectura, miércoles 6 a las 10:00am en la Escuela Primaria Eduardo García en Trinidad.
  • Yo soy el maestro, convocatoria para el Concurso dedicado a la Campaña de Alfabetización, el jueves 7 a las 9:00am en la ESBU Conrado Benítez de Cabaiguán.
  • Los niños y la naturaleza, con secciones de participación y se les dará un tema relacionado con la Historia natural, el jueves 7 a las 9:00am en el Museo de Historia Natural.
  • Bebeteca Mi pequeñuelo, con la narración del cuento El Mono y el conejo que aparece en el libro Cuentos de animales del destacado autor hispano-cubano Herminio Almendros. En los argumentos recreados en este libro a partir de Esopo, Iriarte, Samaniego o La Fontaine fluye diáfana y segura la sabiduría popular, sin didactismos ni retóricas innecesarias, pero con la eficaz moraleja que a todos hará reflexionar. Aquí Almendros recreó con singular poesía las mejores leyendas del universo para que los niños hicieran suyos valores tan eternos como el amor, la entrega a una causa, la fidelidad, el respeto al derecho ajeno, en fin, cuantas constantes éticas pueden hacer a un hombre perfecto, el jueves 7 a las 9:30am en el Círculo Infantil Pequeños Camaradas de Sancti Spíritus.
  • Los niños son la esperanza del mundo. Como homenaje al triunfo de la Revolución Socialista de Octubre, el 7 de noviembre de 1917, y teniendo en cuenta el papel desarrollado por Lenin en la misma, se realizará una lectura comentada del libro La sonrisa de Ilich haciendo énfasis en la lectura La Carta indescifrable escrita por Lenin cuando era pequeño. Se promoverán además los textos Lenin y el estufista y Relatos sobre Lenin, el jueves 7 a las 10:00am en la Escuela Primaria Ignacio Agramonte de la Comunidad de Banao en Sancti Spíritus.
  • Amanecer Feliz, presentación del Grupo Dador Teatro, el jueves 7 a las 10:00am en la Biblioteca Municipal de Trinidad.
  • Pequeños Duendes, con la solista Elizabeth Gil Bernal, el viernes 8 a las 9:00am en el Círculo Infantil de la Comunidad de Tuinucú en Taguasco.
  • Yo pinto mi cuento, con instructores de artes plástica y literatura, el viernes 8 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Carrusel infantil, sábado 9 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Arroyo en Jatibonico.
  • Pequeño Colorín, con instructores de artes plástica, el sábado 9 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Arcoiris de colores, con el colectivo plástico René Portocarrero, el sábado 9 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sigüaney en Taguasco.
  • Presentación del Proyecto Infantil Chamaquili, el sábado 9 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Guayos en Cabaiguán.
  • Presentación del Grupo Paquelé, con espectáculo infantil de variedades, el sábado 9 a las 10:00am en la Casa del Teatro.
  • Presentación del Grupo Garabato, con la obra Jueguipayasos, el sábado 9 a las 10:00am en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.
  • Para un príncipe enano traigo esta fiesta, con proyectos infantiles y resultados de los Talleres de Creación, el sábado 9 a las 10:00am en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Pinta tus sueños, con la promotora e instructores de artes plásticas donde los niños pintan sus sueños, el domingo 10 a las 10:00am en el Círculo Social Obrero de la Comunidad de La Larga en Taguasco.
  • Nos vamos pa´ la calle, con proyectos infantiles, secciones de participación, adivinanzas y el INDER, el domingo 10 a las 10:00am en el Ranchón de La Sierpe.

Literatura

  • Experiencias Compartidas, con el declamador Carlos Melendre, el miércoles 6 a las 8:30am frente al Cine de Tuinucú en Taguasco.
  • Leamos con los adultos, con la promoción del libro Usted puede…, el miércoles 6 a las 9:00am en la Biblioteca de Mayajigüa en Yaguajay.
  • Literatura Eliminando Barreras, el jueves 7 a las 9:00am en el Taller de Discapacitados de Jatibonico.
  • Martí Hombre Universal, tema: El hijo de José Martí con Carlos Gómez, el jueves 7 a las 10:00am en la Sociedad Cultural José Martí.
  • La Literatura en la 3ra edad, con la promoción del libo 7 vidas del gato, el viernes 8 a las 8:00am en la Biblioteca de Meneses en Yaguajay.
  • A que leas yo te invito, con la promoción del libro El cielo es mucho más grande, el viernes 8 a las 2:00pm en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.
  • Entre libros, a partir de la promoción de la obra Las adicciones ante la luz de las ciencias y el símil de Ricardo González, se realizará un conversatorio sobre los efectos negativos que causa el consumo de drogas y la importancia que tiene la familia en la rehabilitación de un paciente adicto. Se realizarán secciones de participación y conoceremos las efemérides más importantes de la semana y noticias de interés para los presentes, el martes 12 a las 9:00am en el Taller de Discapacitados de Sancti Spíritus.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 6 al martes 12 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”, el miércoles 6 a las 9:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 6 al lunes 11 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos, el miércoles 6 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Café Teatro, con los instructores de teatro, el jueves 7 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 7, viernes 8 y martes 12 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 7 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo “Rumba de hoy y ayer”, el viernes 8 a las 5:00pm en el Patio Becker ALDABA de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino, el viernes 8 y domingo 10 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico, el sábado 9 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Noche del Danzón, el sábado 9 a 9:00pm en El Merendero de Cabaiguán.
  • Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo “Payasicuenteros”, el domingo 10 a las 10:00am en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Matinée del Danzón, con el Club del Danzón, el domingo 10 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano, el lunes 11 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades, el martes 12 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 7 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 10 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.
  • Expo Mirarte, con la artesana Anisley Pérez Boguez, el viernes 8 a las 9:00pm en la Casa deCultura de Taguasco.
  • La Mágia de sus Manos, con la artesana de bordado Dagmara García, el sábado 9 a las 9:00am en el portal de la Tienda de la Comunidad Desembarco del Granma en Taguasco.
  • Taller de Creación infantil con alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, donde se le enseñan diferentes técnicas de las artes plásticas, el lunes 11 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

Cine

  • Cultura y Salud, con la proyección y debate de la película “El Sida no tiene rostro”, el jueves 7 a las 2:00pm en el Preuniversitario Eliseo Reyes de Sancti Spíritus.  
  • Proyección del drama White Boy Rick (Estados Unidos/2018), el jueves 7 y martes 12 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Cine Debate de la película cubana Porque lloran mis amigas, el viernes 8 a las 4:00pm en el Cine de la Comunidad de San Pedro en Trinidad.
  • Proyección del drama La cordillera (Argentina, Francia, España/2017), el viernes 8 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado Ploey. Nunca volarás solo (Islandia, Bélgica/2018), el sábado 9 y domingo 10 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme El ángel (Argentina, España/2018), el sábado 9 y domingo 10 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Patrimonio

  • Entre abuelos, el último combate del paladín, el jueves 7 a las 10:00am en el Museo Casa natal Mayor General Serafín Sánchez Valdivia.
  • Los abuelos y la naturaleza, auspiciada por el Museo de Historia Natural, el viernes 8 a las 10:00am en el Hogar de Ancianos de Sancti Spíritus.
  • Hombre y mujeres de su tiempo, dedicada al inicio de la guerra chiquita en el territorio de Yaguajay, el sábado 9 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de Yaguajay.

Peña

  • Peña del Artesano, el miércoles 6, viernes 8 y lunes 11 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña de Rock, con el Grupo Olimpo, el miércoles 6 a las 9:00pm en el Bar Yesterday de Trinidad.
  • Peña Campesina, con poetas y aficionados de la comunidad, el sábado 9 a las 2:00pm en la Comunidad de Juan González en Cabaiguán.
  • Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero, el sábado 9 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Peña Aché, con el Dúo de fusión Explosión Latina, el sábado 9 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña Campesina La Alborada, el domingo 10 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Peña Campesina de Mujica, el domingo 10 a las 10:00am en el Parque José Martí de Cabaiguán.
  • Peña del Charro de los Olivos y sus invitados, el domingo 10 a las 11:00am en la Feria Agropecuaria Delio Luna Echemendía.
  • Peña Campesina, el domingo 10 a las 3:00pm en la Casa de Cultura Jatibonico.
  • Peña Electrobeat, con música grabada y proyección de audiovisuales, el domingo 10 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña DJ Hot, el martes 12 a las 9:00pm         en la Casa del Joven Creador de Sancti Spíritus.

Comunidad

  • Alargando la vida, con instructores de teatro y aficionados de la comunidad, el miércoles 6 a las 10:00am en el Consultorio del Médico de la Familia #7 de la Comunidad de San Felipe en Jatibonico.
  • Abuelarte, interacción de todas las manifestaciones artísticas, viernes 8 a las 9:00am en la Casa del Abuelo de Jatibonico.
  • Presentación de Aficionados de la Comunidad, el viernes 8 a las 9:00pm en la Comunidad de San Carlos en La Sierpe.
  • Conexión, con música grabada y aficionados de la comunidad, el sábado 9 a las 9:00pm en el Círculo Social Obrero de la Comunidad de Trilladera en Jatibonico.
  • Fantástica noche, con música grabada y ofertas gastronómicas, el sábado 9 a las 8:30pm en el CSO de la Comunidad de Paredes en Sancti Spíritus.
  • Alegría comunitaria, con música grabada para el disfrute de todos, el sábado 9 a las 9:30pm en el CSO de la Comunidad de Vanguardia en Sancti Spíritus.

 


 

Programa de las Fiestas Populares en Fomento

Jueves 7

10:00pm: Bailable con el Grupo Omega, en la Plaza 26 de Julio.

Viernes 8

 9:30am: Peña campesina, en la Plaza de los Edificios.

10:00am: Presentación del Grupo Rumba Son, en la Plaza Cultural.

 4:30am: Presentación del Grupo Sonora Foméntense, en la Plaza de Agabama.

 6:00pm: Paseo y presentación de comparsas, en la Plaza de Agabama.

 6:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños, en la Plaza Cultural.

 6:00pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe, en la Plaza de los Edificios.  

 9:30pm: Paseo y presentación de comparsas, en la Plaza Cultural.

10:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños, en la Plaza de los Edificios.

10:00pm: Bailable con el Grupo Tumbao Habana, en la Plaza 26 de Julio.

10:30pm: Presentación del Grupo Orbita V, en la Plaza Cultural.   

10:30pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe, en la Plaza de Agabama.  

12:30am: Bailable con Will Campa y su Grupo, en la Plaza 26 de Julio.

Sábado 9

 9:30am: Peña campesina, en la Plaza de los Edificios.

10:00am: Presentación del Grupo Orbita V, en la Plaza Cultural.

10:00am: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe, en la Plaza de Agabama.  

 2:00pm: Presentación del Grupo Rumba Son, en la Plaza de los Edificios.

 5:00pm: Presentación del Grupo Sonora Foméntense, en la Plaza Cultural.

 6:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños, en la Plaza de Agabama.

 7:00pm: Presentación del Grupo Ecos del Norte, en la Plaza Cultural.

 9:00pm: Paseo y presentación de comparsas, en la Plaza Cultural.

10:00pm: Presentación del Grupo Orbita V, en la Plaza de Agabama.

10:30pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe, en la Plaza Cultural.

10:30pm. Presentación del Grupo Los Norteños, en la Plaza de los Edificios.

11:00pm: Bailable con el Grupo Tumbao Habana, en la Plaza 26 de julio.

Domingo 10

 9:30am: Peña campesina, en la Plaza de los Edificios.

10:00am: Presentación del Grupo Los Norteños, en la Plaza Cultural.

10:00am: Carnaval Infantil, en la Plaza de Agabama.

10:30am: Presentación de la Comparsa Infantil, en la Plaza 26 de Julio.

 2:00pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe, en la Plaza Cultural.

 5:00pm: Presentación del Grupo Orbita V, en la Plaza de los Edificios.

 7:00pm: Presentación del Grupo Expresión Sonera de La Sierpe, en la Plaza de Agabama.  

 8:00pm: Presentación de la Orquesta Sensación Latina, en la Plaza Cultural.

 8:00pm: Presentación del Grupo Los Norteños, en la Plaza de los Edificios.


Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana