1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Destacamos

  • XXIII CRUZADA TEATRAL POR LA RUTA DEL CHE, DEL MARTES 16 AL JUEVES 18 EN EL MUNICIPIO DE LA SIERPE.

  • GIRA NACIONAL DE TEATRO TUYO DE LAS TUNAS, CON LA OBRA JUEGOS OLIMPICLOW, EL JUEVES 18 Y LA OBRA PUM EL VIERNES 19 A LAS 9:00PM EN EL TETARO PRINCIPAL.

  • GIRA DEL GRUPO CABOTÍN TEATRO CON LA OBRA ESPONTANEMENTE, DEL VIERNES 19 AL LUNES 22 EN LA SEDE DE TEATRO ICARÓN EN MATNZAS.

  • NOCHE DE LA FUENTE, INVITADO EL GRUPO DE MÚSICA ANTIGUA DE VILLA CLARA, EL VIERNES 19 A LAS 9:00M EN EL MUSEO DE ARTE COLONIAL.

  • GIRA DE LA BRIGADA ARTÍSTICA PROVINCIAL, COMIENZA CON ACTIVIDADES INFANTILES Y CULMINA CON FIESTA DE PUEBLO, EL SÁBADO 20 DURANTE TODO EL DÍA EN LA COMUNIDAD DE VENEGAS EN YAGUAJAY.


Música

  • Alternativa FEU, con el Proyecto ADN de la Universidad de Ciencias Médicas y el Proyecto Contratiempo, el miércoles 17 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Hora joven de verano, con música grabada para los jóvenes, el miércoles 17, sábado 20, domingo 21 y martes 23 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Noche Tradicional, con el Coro de Clave, el Dúo Nuestra Almas y la Solista Miriela Cañizares, el miércoles 17 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 17 al martes 23 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 17 al martes 23 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 17 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Rock, el jueves 18 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Noche Cultural, con el Grupo Tradición Cubana, el jueves 18 a las 9:00pm en el Museo Municipal de Jatibonico.
  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo Mi Nuevo Son, el jueves 18 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Septetos, con el Septeto Espirituano y Septeto Juvenil, el viernes 19 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Noche Electrónica, junto al Proyecto Braile Show, el viernes 19 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Orquídeas para ti, el viernes 19 a las 9:00pm en la Sede de la UNEAC.
  • Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo, el viernes 19 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Espectáculo, el sábado 20 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • To´Mezclao, el sábado 20 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Con Amor se canta, con María Teresa y sus invitados, el sábado 20 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de juventudes, con Marco A. Calderón, el sábado 20 a las 10:00pm en la sede de la UNEAC.
  • Noche de Son, con el Trío Armonía III, Septeto Sol Caribe y Magaly y su Jugada, el sábado 20  a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Música Grabada, el sábado 20 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.
  • Retreta de la Banda Provincial de Concierto, el domingo 21 a las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Mañana Campesina, el domingo 21 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, el domingo 21 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Razones de Tres, el domingo 21 a las 10:00am en la Sede de la UNEAC.
  • Hoy como Ayer, con Pepín Reina y sus invitados, el domingo 21 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de Fragancia, con el Trío Armonía III, el domingo 21 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 22 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Tríos, con el Trío de Gómez, Trío Miraflores, Trío Colonial y Trío Espirituano, el martes 23 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Alternativa FEU, con música alternativa, el martes 23 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas, el martes 23 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

 

Para niños y adolescentes

  • Veraneando, con los instructores de la Brigada José Martí, la biblioteca, la librería, el museo y el INDER, el jueves 18 a las 9:00am en el Molino de Arroz y el martes 23 a las 9:00am en el Edificio de los médicos en Jatibonico.
  • Proyecto Zunzún Veraniego, con los instructores de la casa de cultura y demás instituciones del municipio, el jueves 18 a las 9:00am en los edificios del Cabaret en Fomento.
  • Proyecto en Busca de un Sueño, donde participan instructores de arte y el promotor cultural de la comunidad, el viernes 19 a las 9:00am en la Comunidad de Agabama en Fomento.
  • Proyecto Carrusel de Verano, con la Brigada José Martí donde participan comunidades rurales del Guineo y las Cuabas, el viernes 19 a las 9:00am en la Comunidad Rural de Casa Zinc en Fomento.
  • Los niños son la esperanza del mundo, lectura comentada de la obra El Castillo de arena de José Fernández Lizardi. El texto reúne en sus páginas bellas fábulas mexicanas, cuyas moralejas abordan temas universales como la avaricia, la ingratitud, la vanidad y la amistad. Se destacarán lecturas como La Amapola y la rosa; La Tortuga y la hormiga, El Mono vanidoso; Dos Perros, uno grande y otro chico, entre otros, el viernes 19 a las 10:00am en el Centro Recreativo Los Caneyes de Banao en Sancti Spíritus.
  • Proyecto Entre Rizas y Colores, con instructores de la Brigada José Martí, el sábado 20 a las 9:00am en el Parque Infantil de la calle Maceo de Fomento.
  • Presentación del Mago Alex, dedicado al Día de los niños, el domingo 21 a las 10:00am en el Parque Zoológico El Bosque de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Payaso Espejuelín, dedicado al Día de los niños, el domingo 21 a las 10:00am en El Recreo de Sancti Spíritus.
  • Presentación de la Payasita Pipeta y sus invitados, dedicado al Día de los niños, el domingo 21 a las 10:00am en Jardín Botánico de Sancti Spíritus.
  • Presentación de la Brigada José Martí y el INDER, dedicado al Día de los niños, el domingo 21 a las 10:00am en el Centro Recreativo El Tenis de Sancti Spíritus.

Literatura

  • La fiesta cubana, dedicada la Santiago Espirituano, lectura comentada de la obra Fiestas y tradiciones cubanas de Virtudes Feliú Herrera, el miércoles 17 a las 10:00am en la Sala General de la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.  
  • Tertulia Cultura Agraria, el miércoles 17 a las 3:00pm en la Casa Canaria de Cabaiguán.
  • Tarde del cuento, jueves 18 a las 2:00pm en la Biblioteca de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Café Bonaparte, invitado Juan Besada, el jueves 18 a las 3:00pm en la Sociedad Cultural José Martí.
  • Cuando el Río Suena, con Dalila León y sus invitados, el viernes 19 a las 3:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Entre libros. “¿Que traigo aquí?”, mediante secciones de participación estaremos conversando sobre la importancia que tiene para la salud mantener una adecuada alimentación. El consumo regular de vegetales, frutas y alimentos sanos además de garantizar una buena salud permite disfrutar del placer de sus variados sabores. Se promoverá la obra Cocina ecológica en Cuba de la Madelaine Vázquez, el viernes 19 a las 9:00am en el Taller de Discapacitados de Sancti Spíritus.
  • Esperando la cigüeña, Lectura comentada de la obra Cartas de tu bebé de José Ramón Maxina García donde se podrá encontrar cometarios dedicados al periodo de gestación de los bebés, desde su concepción hasta su nacimiento, el lunes 22 a las 10:00am en el Hogar Materno Provincial en Sancti Spíritus.
  • Lectura entre abuelos, el martes 23 a las 10:00am en la Casa de Abuelo de Jatibonico.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, el Grupo Manana Mendo y Cubano del miércoles 17 al martes 23 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo de Variedades, el miércoles 17 al lunes 22 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación del mago Yuley Ponce con el espectáculo de variedades, el miércoles 17 al domingo 21 y el martes 23 a las 10:00pm en el Hotel Rancho Hatuey de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo Cubana Internacional, el miércoles 17 y martes 23 a las 10:00pm en el Hotel Trinidad del Mar.
  • Presentación del Ballet Folklórico de Trinidad con espectáculo de bailes populares cubanos y extranjeros, el miércoles 17, jueves 18 y martes 23 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Leyenda Folk con espectáculos folklóricos, el miércoles 17, viernes 19 y lunes 22 a las 10:00pm en la Casa de la Música EGREM de Trinidad.
  • Presentación del Mago Chang con “Espectáculo Magia”, el jueves 18 a las 10:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Taller de Clow con el Grupo Teatro Tuyo de Las Tuna, el viernes 19 a las 3:00pm en el Centro para las Arte Serafín Sánchez.
  • Noche del Danzón, el sábado 20 a 9:00pm en el Merendero de Cabaiguán.
  • Presentación del Mago Yang con “Espectáculo de magia”, sábado 20, domingo 21 y lunes 22 a las 10:00pm en el Hotel Trinidad del Mar.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculos afrocubanos, el sábado 20 y domingo 21 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con el espectáculo “Se formó el Guateque”, el domingo 21 a las 10:00pm en el Hotel Las Cuevas de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Folklóricos, el lunes 22 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Taller de creación infantil con niños y niñas de los consejos populares, se les enseñará diferentes técnicas de las artes plásticas, el miércoles 17 a las 10:00am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.
  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de artísticas, el domingo 21 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.

Patrimonio

  • Curso de Fotografía, del miércoles 17 a las 10:00am en la Casa de la Guayabera.       
  • Curso de Origami, el jueves 18 y martes 23 a las 2:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Curso de Amigurami, el viernes 19 a las 2:00pm en la casa de la Guayabera.
  • Curso de Bonsái y Jardinería, el viernes 19 y martes 23 a las 2:00pm  en la Casa de la Guayabera.
  • Cine
  • Proyección del filme Cubano Yuli (España, Reino Unido, Cuba, Alemania, Francia/2018), el miércoles 17, jueves 18, viernes 19 y martes 23 a las 1:30pm y 9:00pm, sábado 20 y domingo 21 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado La Bella Durmiente (Estados Unidos/1959), el sábado 20 y domingo 21 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.

Peña 

  • Peña del Artesano, el miércoles 17, viernes 19 y lunes 22 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la  Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña Flor y Canción, con el Quinteto del mismo nombre, el viernes 19 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña Invierno y Primavera, con el Coro de Clave Juvenil, el sábado 20 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña Infantil, dedicada al Día de los niños con los instructores de la casa de cultura y las instituciones culturales, el domingo 21 a las 9:00am en el Parque Infantil de la calle Maceo de Fomento.
  • Peña Infantil, con instructores de la Casa de Cultura dedicada el Día de los Niños, el domingo 21 a las 9:00am en el Parque Infantil de Jatibonico.
  • Peña Campesina, con la Parranda Típica Espirituana, el domingo 21 a las 10:00am en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Peña de decimistas, con el poeta Abel Amador y sus invitados,  el domingo 21 a las 10:00am en el Patio de la Casa de los Combatientes en Cabaiguán.
  • Peña Campesina, el domingo 21 a las 10:00am en la Pista de Jatibonico.
  • Peña cultural 1814, con Mario Luis López, el martes 23 a las 3:00pm en la Casa Canaria en Cabaiguán.

 

Comunidad

  • Taller de Canto Coral, impartido por Marlene Vega, del miércoles 17 al viernes 19 a las 9:00am en la Escuela de Arte Ernesto Lecuona.
  • Taller de Elemento solfeo e iniciación Musical para los nuevos ingresos, impartido por Elian Ferrer, del miércoles 17 al viernes 19 a las 9:00am en la Escuela de Arte Ernesto Lecuona.
  • Taller de Piano, impartido por la profesora Miriam Valdivia, del miércoles 17 al viernes 19 a las 9:00am en la Escuela de Arte Ernesto Lecuona.
  • Taller de Educación Musical, impartido por Iris Jiménez Quesada, del miércoles 17 al viernes 19 a las 9:00am en la Escuela de Arte Ernesto Lecuona.
  • Taller de Bailes de Salón y Bailes Populares, impartido por Ailen Priedes, del miércoles 17 al viernes 19 a las 9:00am en la Escuela de Arte Ernesto Lecuona.
  • Taller de Folklor Internacional, impartido por Felicia Estepa, del miércoles 17 al viernes 19 a las 9:00am en la Escuela de Arte Ernesto Lecuona.
  • Taller de Preparación Física, impartido por Yordanis Cáceres, del miércoles 17 al viernes 19 a las 9:00am en la Escuela de Arte Ernesto Lecuona.
  • Taller de Ballet, impartido por Anaivis Ranklin, del miércoles 17 al viernes 19 a las 9:00am en la Escuela de Arte Ernesto Lecuona.
  • Taller de Artes Plásticas, impartido por Javier, del miércoles 17 al viernes 19 a las 9:00am en la Escuela de Arte Ernesto Lecuona.
  • Fiesta en el barrio, con grupos aficionados y servicios gastronómicos, el jueves 18 5:30pm en Los edificios del Cabaret en Fomento.
  • Curso de Verano de Historia Local, el viernes 19 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Animación cultural, dedicada a jóvenes y adultos con secciones de participación y música, el sábado 20 a las 9:00pm en las Comunidades El Pedrero, Sopimpa y Quemadito en Fomento.
  • Feria Cultural recreativa, con la BJM y talento de la comunidad, el sábado 20 a las 9:00am en la Comunidad Ciego Caballo en Jatibonico.

Programa de la XXIII Cruzada Teatral por la ruta del Che, en La Sierpe

Martes 16

  8:00pm: Presentación del Grupo Teatro Parabajito, en un barrio de La Sierpe.

  8:00pm: Presentación del Mago Yull, Proyecto Buscando Sonrrisa y Payaso Galleticas, en la Comunidad de la Ferrolana

Miércoles 17

  9:00am: Presentación del Grupo Teatro Parabajito, en la Comunidad de Natividad.

  9:00am: Presentación del Mago Yull, Proyecto Buscando Sonrrisa y Payaso Galleticas, en la Comunidad de Mapos.

  8:00pm: Presentación del Grupo Teatro Parabajito, en la Comunidad de Guanalarto.

  8:00pm: Presentación del Mago Yull, Proyecto Buscando Sonrrisa y Payaso Galleticas, en un barrio de La Sierpe.

Jueves 18

  9:00am: Presentación del Grupo Teatro Parabajito, en la Comunidad de San Carlos.

  9:00am: Presentación del Mago Yull, Proyecto Buscando Sonrrisa y Payaso Galleticas, en la Comunidad de Brijidos.

  3:00pm: Presentación del Grupo Teatro Parabajito, en la Comunidad de Almendrón.

  3:00pm: Presentación del Mago Yull, Proyecto Buscando Sonrrisa y Payaso Galleticas, en la Comunidad Las Nuevas.


Programa de Actividades de la Gira Provincial a la Comunidad de Venegas

Sábado 20

  8:30am: Plan Calle con el INDER, con juegos pasivos y tradicionales.

10:00am: Inauguración de Expo sobre el desarrollo Industrial en la Comunidad.

11:00am: Espectáculo infantil, con el Grupo Teatro Paquelé, Los Yayaberitos, los instructores de arte de la Brigada José Martí y aficionados de la Casa de Cultura de la comunidad.

  2:00pm: Narración Oral con el poeta, narrador, dramaturgo y crítico cubano Rigoberto Rodríguez Entenza.

  8:00pm: Mi Comunidad de Fiesta, con el Grupo humorístico Tropelaje, solista Odelkis Viña y la Orquesta Sensación Latina.


Ver además

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana