Actualizado: Domingo 08 Diciembre 2019, 12:03:11.
Actividades culturales

Sábado 1

Música

  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 29 al martes 4 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 29 al martes 4 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • To´Mezclao, el sábado 1 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Entre amigos, con los solistas Carlos David y Miriela Cañizares, el sábado 1 a las 9:00pm en el Café Aldaba de la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.
  • Noche de Son, con el Trío Preludio, Septeto Sol Caribe y Magaly y su Jugada, el sábado 1  a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Cine

  • Proyección del filme Inocencia (Cuba/2018) el jueves 30, el sábado 1 y el domingo 2 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado Colmillo Blanco (Francia, Luxemburgo, Estados Unidos/2018), el sábado 1 y domingo 2 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.

Peña Variada el sábado 1, a las 7:30pm en el Club de Zaza del Medio.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, el Grupo Manana Mendo y Cubano del miércoles 29 al martes 4 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magicdance con el espectáculo de Variedades, el miércoles 29 al lunes 3 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación del mago Yuley Ponce con el espectáculo de variedades, el miércoles 29 al domingo 2 y el martes 4 a las 10:00pm en el Hotel Rancho Hatuey de Sancti Spíritus.

Programa de Actividades del Aniversario 505  de la ciudad de Sancti Spíritus.

Sábado 1

10:00am: Inauguración del V Encuentro Gunlagh in Memoriam, en el  Museo de Historia Natural.

10:00am: Festival de Teatro La Cuarta Villa con la presentación de Teatro Garabato, Obra: A puntas. (en concurso) en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.

10:00am: Inauguración de la Feria de Artesanía, Artesanos del Fondo Cubano de Bienes Culturales y de la Casa de Cultura Osvaldo Mursulí, en el  Parque Honorato del Castillo.

10:00am: Actividad variada con proyectos infantiles. El Recreo y Parque Zoológico.

11:00am: Presentación de Espectáculo de Circo, con magos y payasos en la entrada del Boulevard.

  2:00pm: Intervención del Proyecto de Cultura Japonesa, en la entrada del Boulevard.

  2:00pm: Festival de Teatro La Cuarta Villa con la presentación de Dador teatro, Obra: Juglaricuenteros en la Cucarachita Martina. (en concurso) en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.

  4:00pm: Festival de Teatro La Cuarta Villa con la presentación del Grupo de Teatro Paquelé. Obra: La mujer sola (en concurso) en la sede de Teatro Paquelé.

  4:30pm: Área Infantil. Espectáculo con el payaso Tin Espejuelín, en el  Parque de la Fundación.

  5:00pm: Concurso de Coctelería con la Premiación del Coctel 505, en el Café Central.

  5:00pm: Pasarela Promocional de los Estudios de Arte y Fotografía en la  entrada del Bulevar.

  8:00pm: Pasarela con trajes de fantasía “Parrandas de Remedio”, en el Boulevard.

  9:00pm: Presentación de Compañía Folclórica Bándame, en la entrada del Boulevard.

  9:00pm: Inauguración del Salón de la Ciudad Juan Rodríguez Paz “El Monje” y evaluación de las obras presentadas a los Premios de la Ciudad 2019 en Artes Plásticas y Fotografía en la Galería de Arte “Oscar Fernández Morera”, con la participación del Trío Miraflores.

  9:00pm: Concurso de Interpretación del Premio de la Ciudad, en la Casa de la Guayabera.

  9:00pm: Recital con la Agrupación Espíritu Ismaelillo de Sancti Spíritus e Ismaelillo de Cienfuegos, en la Plaza del Parque Jesús.

  9:00pm: Programa de Concierto con el Ballet de la Televisión Cubana, en el Teatro Principal.

  9:00pm: Mano a mano entre el Sexteto Juvenil y el Sexteto Espirituano, en la Casa de la Trova.

  9:00pm: Encuentros de Exponentes de la Cultura Urbana. Proyectos: Los vecinos y Electro Beat en la entrada del Boulevard.

11:00pm: Bailable con Mi nuevo Son, en la Plaza del Convenio.


 

Ver además

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana