Actualizado: Viernes 19 Julio 2019, 12:00:09.
Música, literatura y espectáculos

Domingo 2

Música

  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 29 al martes 4 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 29 al martes 4 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Mañana Tradicional, con el Trío Voces Nuevas, Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Grupo Mi Nuevo Son, el domingo 2 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Fragancia, con el Trío Armonía III, el domingo 2 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes: Para un príncipe enano traigo esta fiesta el  domingo 2 a las 10:00am en la Casa de Cultura de La Sierpe. 

Artes Plásticas: Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de artísticas, el domingo 2 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.

Cine

  • Proyección del filme Inocencia (Cuba/2018) el jueves 30, el sábado 1 y el domingo 2 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado Colmillo Blanco (Francia, Luxemburgo, Estados Unidos/2018), el sábado 1 y domingo 2 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.

Peña 

  • Peña Campesina, el domingo 2 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Peña Campesina, el domingo 2, a las 9:00am en la Plaza 26 de julio de Fomento.

Comunidad: Expo-venta del proyecto Arte-Sano, espacio,  el domingo 2 a las  9:00am en el Parque de los  Artesanos de Cabaiguán.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, el Grupo Manana Mendo y Cubano del miércoles 29 al martes 4 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magicdance con el espectáculo de Variedades, el miércoles 29 al lunes 3 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación del mago Yuley Ponce con el espectáculo de variedades, el miércoles 29 al domingo 2 y el martes 4 a las 10:00pm en el Hotel Rancho Hatuey de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Mago Yang con “Espectáculo de magia”, sábado 1, domingo 2 y lunes 3 a las 10:00pm en el Hotel Trinidad del Mar.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculos afrocubanos, el sábado 1 y domingo 2 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con el espectáculo “Se formó el Guateque”, el domingo 2 a las 10:00pm en el Hotel Las Cuevas de Trinidad.

 

Programa de Actividades del Aniversario 505  de la ciudad de Sancti Spíritus.

Domingo 2

10:00am: Recital con la Agrupación Espíritu Ismaelillo de Sancti Spíritus e Ismaelillo de Cienfuegos, en la Plataforma del Convenio.

10:00am: Feria de Artesanía, en el Parque Honorato del Castillo.

10:00am: Festival de Teatro La Cuarta Villa con la presentación de Alánimo (Villa Clara). Obra: A toda risa, con el payaso Parchito (invitados) en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.

10.00am: Intervención comunitaria del Proyecto de Prevención de la ITS/ VHS Sida, en la entrada del Boulevard.

10:00am: Pasarela con trajes de Fantasía en el  Boulevard, Parque de la Fundación.

  3:00pm: Festival de Teatro La Cuarta Villa con la presentación del grupo de teatro Parabajitos, Obra: El Fausto (en concurso) en el Centro para las Artes.

  4:30pm: Área Infantil. Espectáculo con el payaso Tin Espejuelín, en el Parque de la Fundación.

  6:00pm: Espectáculo de Música Campesina con el Proyecto “Toda Luz, Toda Mía”, en la entrada del Boulevard.

  8:30pm: Tertulia 505, con María Antonieta Jiménez Margolles historiadora de la ciudad, en la Taberna Yayabo de Sancti Spíritus.

  9:00pm: Festival de Teatro La Cuarta Villa con la presentación del  grupo Papalote (Matanzas). Obra: El runrun (invitado). Texto y puesta en escena: René Fernández en el Centro para la Artes Serafín Sánchez.

10:00pm: Noche Gastronómica, con el Septeto Romance y Ofertas de Tapas, Rifas de Vino, entre otros, en la Taberna Yayabo de Sancti Spíritus.

10:00pm: Bailable con Magali y su jugada, en la Plataforma  del Convenio.


 

Ver además

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana