Actualizado: Martes 11 Agosto 2020, 16:33:49.
Vistazos culturales. Municipio Trinidad

Casa ARTEX

  • Miércoles 11, Jueves 12, Viernes 13, Sábado 14 y Domingo 15, T/D: Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk.

Casa de la Música

  • Miércoles 11, 4:00pm: Presentación del Grupo Son del Centro.
  • Miércoles 11, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son. Jueves 12, 4:00pm: Presentación del Grupo Resistencia.
  • Jueves 12, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk.
  • Viernes 13, 4:00pm: Presentación del Grupo Otaikun.
  • Viernes 13, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Ensueño, Grupo Resistencia y Cuerpo de Baile Aché Churé.
  • Sábado 14, 4:00pm: Presentación del Grupo Manacanabo.
  • Sábado 14, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun.
  • Domingo 15, 4:00pm: Presentación de la Orquesta Las Cuevas.
  • Domingo 15, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, el Grupo Aché Son y cuerpo de baila Bánlame.

Hotel Ancón

  • Miércoles 11, 9:00pm: Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”.

Hotel Costa Sur

  • Miércoles 11, Jueves 12, Viernes 13, Sábado 14 y Domingo 15, 9:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”.

Casa de Cultura

  • Miércoles 11, 9:00pm: Ruido de Luz, auspiciada por la Sociedad Cultural José Martí de Trinidad.
  • Viernes 13, 10:00am: Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos.

Palenque los Congos Reales

  • Miércoles 11, 10:00pm: Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos.
  • Jueves 12, 10:00pm: Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba. Viernes 13 y Domingo 15, 10:00pm: Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino.
  • Sábado 14, 10:00pm: Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico. Lunes 16, 10:00pm: Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano. Martes 17, 10:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades.

Sala Guiñol La Purísima

  • Jueves 12, 10:00am: Presentación de Dador Teatro con la obra Historias de Burros.

Escuela Primaria Camilo Cienfuegos en la Comunidad de Algaba

  • Jueves 12, 10:00am: Loma arriba, charla sobre los sucesos del 13 de marzo.

Escuela Primaria José Martí

  • Jueves 12, 10:30am: Los niños y la historia, conversatorio sobre la toma de Radio Reloj y el cambio climático.

Hotel Memoris Trinidad del Mar

  • Jueves 12 y Viernes 13, 9:00pm: Presentación del Mago Yang con su espectáculo Grandes Ilusiones.
  • Domingo 15, 10:00am: Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo Payasicuenteros.

Casa de Trova

  • Viernes 13, 4:00pm: Presentación del Septeto Caribe Son.
  • Viernes 13, 8:30pm: Presentación del Septeto Rafael Sarosa.
  • Sábado 14, 8:00pm: Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son.

Patio Becker ALDABA

  • Viernes 13, 5:00pm: Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo Rumba de hoy y ayer.

Patio La Década en la Casa de la Música

  • Sábado 14, 8:00pm: Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés.

Cine Romelio Cornelio

  • Sábado 14, 9:00pm: Presentación de Teatro La Trinidad con la obra Las tres viejas.

Museo de Historia

  • Domingo 15, 4:30pm: Entre Arcada, dedicada al 13 de marzo y al aniversario del Periódico Patria.

Patio de Rosillo en la Casa de Música

  • Domingo 15, 5:00pm: Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun.

Comunidad La Pastora

  • Martes 17, 9:00am: Museo Terapia, charla sobre la operación Zapata.

Fomento

Casa de Cultura

  • Sábado 14, 9:00pm: Hora Joven, con música grabada.
  • Domingo 15, 4:00pm: Tarde del Recuerdo, con música del ayer reciente.

Plaza 26 de Julio

  • Domingo 16, 9:00am: Peña tradicional, con grupos aficionados.

Parque Infantil de la Calle Maceo

  • Domingo 15, 9:00am: Peña infantil, donde participan Proyectos Infantiles de la Casa de Cultura, las instituciones y promotores culturales del territorio.

 

Localización Sancti Spíritus, Trinidad, Fomento, Cabaiguán y Jatibonico