Actualizado: Viernes 13 Diciembre 2019, 21:25:03.
Música, peñas, baile y cine este sábado y domingo

Sancti Spíritus

Teatro Guiñol de la Calle Rosario

  • Viernes 6, 9:00am: Presentación del Guiñol Paquelé con el espectáculo “Una mujer sola”.

Boulevard

  • Viernes 6, 4:00pm: Presentación del Conjunto Folklórico de Trinidad Leyenda Folk con su espectáculo “Cubanísimo”.

Escribanía Dollz

  • Viernes 6, 4:00pm: Taller de Escritura, con Liudmila Quincoses.

Cine Conrado Benítez

  • Viernes 6, 9:00pm: Proyección del drama Cafarnaún (Líbano/2018). Ante un tribunal , Zain , de 12 años , declara ante el juez el por qué ha demandado a sus propios padres.
  • Sábado 7 y Domingo 8, 1:30pm: Proyección del animado Pachamama: El Tesoro Sagrado (Argentina, Francia/2018). Un joven que vive en un pueblo remoto de las montañas de los Andes sueña con convertirse en chamán.
  • Sábado 7 y Domingo 8, 9:00pm, Proyección del filme The UnthinKable (Suecia/2018). En un futuro apocalíptico Suecia es atacada por una fuerza desconocida . Alex regresa a reconciliarse con su padre y reunirse con su novia al tiempo que tratan de salvarse y sobrevivir.

Casa de Cultura

  • Viernes 6, 9:00pm: Peña Ébano y Amor, con los solistas Alain y Miguel Ángel.
  • Sábado 7, 10:00am: Tengo algo que decirte, con Damaris Rodríguez Ramos y el Proyecto Espíritu de Ismaelillo.
  • Sábado 7, 10:00pm: Presentación del Proyecto Haciendo Futuro.
  • Domingo 8, 9:00am: Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.
  • Domingo 8, 2:00pm: Matiné del Danzón, con el Club del Danzón.
  • Domingo 8, 9:00pm: Peña Electrobeat, con música grabada y proyección de audiovisuales.

Casa de la Guayabera

  • Viernes 6, 9:00pm: Proyecto Audiovisual Braile Show.
  • Sábado 7, 9:00pm: To´ Mezclao.

Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro

  • Viernes 6, Sábado 7 y Domingo 8, 9:00pm: Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos.

Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal

  • Viernes 6, Sábado 7 y Domingo 8, 9:00pm: Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico.

Casa de la Trova Miguel Companioni

  • Viernes 6, 10:00pm: Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo.
  • Sábado 7, 10:00pm: Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada.
  • Domingo 8, 10:00am: Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano.
  • Domingo 8, 10:00pm: Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III.

Sala Teatro Parabajitos de Olivos II

  • Sábado 7, 10:00am: Presentación de Teatro Parabajitos con su espectáculo “Otra vez la cucarachita”.

Teatro Principal

  • Sábado 7, 9:00pm: Presentación de Compañía Folklórica de Trinidad Leyenda Folk con el espectáculo Leyendas Trinitarias.

CSO de la Comunidad de Managuaco

  • Sábado 7, 9:00pm: Fiesta en la comunidad, con música grabada y audiovisuales para jóvenes y adultos.

CSO de la Comunidad de Vanguardia

  • Sábado 7, 9:00pm: Noche bajo las estrellas, con música grabada y sesiones de participación.

Sede de la UNEAC

  • Sábado 7, 9:30pm: Peña del Grupo ADN.
  • Domingo 8, 10:00am: La Viajera de Gómez, con el Trío D´ Gómez, el Coro de Clave y Marcos Calderón.

Casa de las Promociones Musicales

  • Sábado 7, 10:00pm: Presentación del Grupo Cadillac One.

Plaza Cultural

  • Sábado 7, 10:00pm: Música Grabada.

Parque de Feria Delio Luna Echemendía

  • Domingo 8, 11:00am: Peña del Charro de los Olivos.

Jatibonico

  • EVENTO ECOS DE LA REVOLUCIÓN, EL MIÉRCOLES 4 Y JUEVES 5 A PARTIR DE LAS 9:00AM EN EL MUNICIPIO DE JATIBONICO. GALA DE CLAUSURA, CON EL TRÍO COLONIAL, CORO DE CLAVE Y MOVIMIENTO DE ARTISTAS AFICIONADOS DEL MUNICIPIO, EL JUEVES 5 A LAS 9:00PM EN EL TEATRO DE LA CASA DE CULTURA DE JATIBONICO.

Casa de Cultura

  • Sábado 7, 9:00pm: Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero.
  • Domingo 8, 2:00pm: Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros.      

Escogida de Arroyo Blanco

  • Viernes 6, 9:00am: Historia entre matules, exposición sobre sucesos de la historia local.

Parque

  • Viernes 6, 9:00am: Peña del Artesano.

Cine

  • Viernes 6, 9:00pm: Presentación del Mago Meisel.

Trinidad

Casa ARTEX

  • Viernes 6, Sábado 7 y Domingo 8, T/D: Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk.

Casa del Abuelo

  • Viernes 6, 10:00am: Esperanza de Vivir, charla dedicada al aniversario de la declaración de Trinidad y el Valle de los Ingenios Patrimonio de la Humanidad.

Casa de la Música

  • Viernes 6, 4:00pm: Presentación del Grupo Otaikun.
  • Viernes 6, 8:00pm: Presentación del Cuarteto Ensueño, Grupo Resistencia y Cuerpo de Baile Aché Churé.
  • Sábado 7, 4:00pm: Presentación del Grupo Manacanabo.
  • Sábado 7, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun.
  • Domingo 8, 4:00pm: Presentación de la Orquesta Las Cuevas.
  • Domingo 8, 8:00pm: Presentación del Septeto Bucanero, el Grupo Aché Son y cuerpo de baila Bánlame.

Casa de Trova

  • Viernes 6, 4:00pm: Presentación del Septeto Caribe Son.
  • Viernes 6, 8:30pm: Presentación del Septeto Rafael Sarosa.
  • Sábado 7, 8:00pm: Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son.

Patio Becker ALDABA

  • Viernes 6, 5:00pm: Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo Rumba de hoy y ayer.

Patio La Década en la Casa de la Música

  • Viernes 6, 8:00pm: Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés.

Hotel Costa Sur

  • Viernes 6, Sábado 7 y Domingo 8, 9:00pm: Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”.

Hotel Memoris Trinidad del Mar

  • Viernes 6, 9:00pm: Presentación del Mago Yang con su espectáculo Grandes Ilusiones. Domingo 8, 10:00am: Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo Payasicuenteros.

Palenque los Congos Reales

  • Viernes 6 y Domingo 8, 10:00pm: Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino.
  • Sábado 7, 10:00pm: Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico.

Casa de Cultura

  • Domingo 8, 10:00am: Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos.

Patio de Rosillo en la Casa de Música

  • Domingo 8, 5:00pm: Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun.

Taguasco

Escuela Primaria de Tuinucú

  • Viernes 6, 8:00am: Ejemplo de Valentía, con el octeto Homenaje.

Círculo Infantil José Ramón Fuerte

  • Viernes 6, 9:30am: Amanecer Feliz, con narración de cuentos y música infantil.

Casa de Cultura de Tuinucú

  • Viernes 6, 10:00am: El Arte de mis manos, con la artesana Maydelin Frometa.

Restaurante El Pollito Río Zaza

  • Viernes 6, 7:00pm: Una noche contigo, con los solistas Alexey Lugo, Landy Gómez y Orlando Rocha.

Casa de Cultura de Zaza del Medio

  • Sábado 7, 10:00am: Zazarte, con el Colectivo Plástico René Portocarrero.

CSO de la Comunidad de La Larga

  • Sábado 7, 2:00pm: Tarde de Bolero, con el solista Gregorio Martín.

Casa de Cultura de Sigüaney

  • Domingo 8, 10:00am: Casa y Comunidad, con los solistas Pablo Cesar Montesino y Blanca Carrero.

La Sierpe

Hogar de Ancianos

  • Viernes 6, 9:00am: Peña del Abuelo, dedicado al 7 de diciembre.

Comunidad de la Ferrolana

  • Sábado 7, 2:00pm: Presentación del Proyecto Sitispe.

Plaza Cultural

  • Sábado 7, 9:00pm: Actividad Recreativa Cultural, con música grabada y proyección de audiovisuales.

Fomento

Biblioteca Municipal

  • Viernes 6, 9:00am: Bendita tu luz, titulada Mariana Grajales, madre de mambises, dedicada al 123 aniversario de la muerte de Antonio Maceo.

Local de la ACLIFIM

  • Viernes 6, 9:00am: Rompiendo barreras, donde se promocionarán piezas de nuestras colecciones y se desarrollarán técnicas participativas disfrutando de la actuación de aficionados en homenaje al día de las personas con discapacidad.

Casa de Cultura

  • Sábado 7, 9:00pm: Hora Joven, con música grabada Cubana.
  • Domingo 8, 4:00pm: Tarde del Recuerdo, con música del ayer reciente, una tarde para los que ya peinan canas.

Plaza 26 de Julio

  • Domingo 8, 9:00am: Peña tradicional, con agrupaciones, solistas y aficionados de la Casa de Cultura.

Yaguajay

Sede de la ACLIFIN

  • Sábado 7, 10:00am: Rompiendo Barreras, charla literaria y promoción del libro Defectos del niños retrasado mental.

Museo Municipal General

  • Sábado 7, 2:00pm: Hombre y mujeres de su tiempo, dedicada al aniversario 49 de la FEEM y aniversario 123 de la caída en combate del General Antonio Maceo.

Casa de Cultura

  • Domingo 8, 9:00am: Retreta de la Banda Municipal de Concierto.

Cabaiguán

Casa Natal de Elcire Pérez

  • Viernes 6, 9:00am: Inauguración de Expo de Fotografía.

Casa de Cultura

  • Viernes 6, 2:00pm: Tertulia Mono Rosa, con lectura de poesía y debate de los escritores del municipio.

El Merendero

  • Sábado 7, 9:00pm:  Noche del Danzón.

CSO de la Comunidad de Santa Lucia

  • Sábado 7, 9:00pm: Actividad Recreativa, con música grabada.

CSO de la Comunidad de Potrerillo

  • Sábado 7, 9:00pm: Competencia de baile, con música grabada.

Parque del Ferrocarril

  • Domingo 8, 9:00am: Expo-venta del proyecto Arte-Sano, espacio donde los artesanos del municipio muestran y venden sus piezas.

CSO de la Comunidad de Remate

  • Domingo 8, 9:00am: Festival Recreativo Cultural, con juegos tradicionales, secciones de participación y competencias deportivas con el INDER.

La Ceibita de Guayos

  • Domingo 8, 10:00am: Peña Campesina La Alborada.
  • Domingo 8, 3:00pm: Tarde del ayer reciente.

Parque José Martí

  • Domingo 8, 10:00am: Peña Campesina de Mujica.

CSO de la Comunidad de Remate

  • Domingo 8, 9:00am: Festival Recreativo Cultural, con juegos tradicionales, secciones de participación y competencias deportivas con el INDER.

CSO de la Comunidad de Potrerillo

  • Domingo 8, 2:00pm: Fiesta Ranchera, con el solista Hugo Crespo.

 


Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana