Actualizado: Jueves 21 Noviembre 2019, 09:41:13.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

logo carteleraDel 20 al  26 de noviembre de 2019

DESTACAMOS

  • X ENCUENTRO DE NARRATIVA UN PUEBLO CON SUERTE, DEDICADO AL ESCRITOR JADIER IVÁN MARTÍNEZ RODRÍGUEZ Y A EDICIONES LOYNAZ DE PINAR DEL RÍO EN SU XXX ANIVERSARIO, EL VIERNES 22 Y SÁBADO 23 A PARTIR DE LAS 9:00AM EN LA CASA CANARIA DE CABAIGUÁN.
  • VII EVENTO TEÓRICO REGIONAL DE PARRANDAS GUAYOS 2019, DEDICADO A YAGUAJAY, EL VIERNES 22 Y SÁBADO 23 A PARTIR DE LAS 9:00AM EN LA COMUNIDAD DE GUAYOS EN CABAIGUÁN.
  • X FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR ARTURO ALONSO DÍAZ, EL VIERNES 22 Y SÁBADO 23 A LAS 9:00PM EN EL CINE TEATRO ROGELIO ROJAS DE CABAIGUÁN.
  • HOMENAJE AL PROYECTO “LOS YAYABERITOS”, POR SU 20 AÑOS DE FUNDADO, EL SÁBADO 23 A LAS 9:00AM FRENTE AL SUPERMERCADO DE OLIVOS II EN SANCTI SPÍRITUS.
  • PRESENTACIÓN DEL LIBRO “FIDEL CASTRO EN MÉXICO”, POR MARIA ANTONIETA JIMÉNEZ MARGOLLES, EL LUNES 25 A LAS 4:00PM EN LA BIBLIOTECA PROVINCIAL RUBÉN MARTÍNEZ VILLENA.
  • GALA DE ESTUDIANTES Y PROFESORES DE LA ESCUELA DE ARTE ERNESTO LECUONA, EN HOMENAJE AL III ANIVERSARIO DE LA DESAPARICIÓN FÍSICA DE NUESTRO COMANDANTE EN JEFE, EL LUNES 25 A LAS 8:30PM EN EL TEATRO PRINCIPAL.
  • CANTATA DE LOS MUSICOS ESPIRITUANOS A NUESTRO COMANDANTE EN SU III ANIVERSARIO DE SU DESAPARICIÓN FÍSICA, EL LUNES 25 A LAS 10:00PM EN LA CASA DE LAS PROMOCIONES MUSICALES.

Música

  • Presentación del Grupo Son del Centro, el miércoles 20 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son, el miércoles 20 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche Mapense, con la presentación de los resultados del instructor de arte de la escuela y aficionados de la comunidad, el miércoles 20 a las 8:00pm en la Comunidad de Mapos en La Sierpe.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 20 al martes 26 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 20 al martes 26 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 20 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el jueves 21 y domingo 24 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 21 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 21 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche Nuevense, con la presentación de los resultados del instructor de arte de la escuela y aficionados de la comunidad, el jueves 21 a las 8:00pm en la Comunidad de Las Nuevas en La Sierpe.
  • Noche Juvenil, el jueves 21 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Concierto del Grupo Charanga XL, con los participantes de acto nacional por el Día del Farmacéutico, el jueves 21 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo Mi Nuevo Son, el jueves 21 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Acto Nacional, por el Día del Farmacéutico, el viernes 22 a las 10:00am en el Teatro Principal.
  • Recordando la Década, con música del ayer, el viernes 22 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Presentación del Grupo Otaikun, el viernes 22 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche de tradiciones, donde los especialistas de música debatirán sobre el rescate de tradiciones culturales como bolero, decima, rumba, entre otras, el viernes 22 a las 8:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés, el viernes 22 a las 8:00pm en el Patio La Década en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Rafael Sarosa, el viernes 22 a las 8:30pm en la Casa de Trova de Trinidad.
  • Proyecto Audiovisual Braile Show, el viernes 22 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Noche de promociones dedicada a la música, invitado el solista Feliciano Jesús Fernández, el viernes 22 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Presentación del Grupo Magaly y su Jugada, Dúo Humorístico Los Popis, Trío Colonial y Trío Voces Brillantes, con los invitados al Acto Nacional por el Día del Farmacéutico, el viernes 22 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • A lo Underground, con el solista Amaury y sus invitados, el viernes 22 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Trío Voces Brillantes, Trío A su Tiempo y Septeto Son del Yayabo, el viernes 22 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • A Voz Limpia, con los repentistas de la Casa de Cultura, el sábado 23 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Meneses en Yaguajay.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun, el sábado 23 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche Ferrolanence, con la presentación de los resultados de la instructora de arte de la escuela y aficionados de la comunidad, el sábado 23 a las 8:00pm en la Plaza Cultural de la Comunidad de La Ferrolana en La Sierpe.
  • To´Mezclao, el sábado 23 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Hora Joven, con música grabada Cubana, el sábado 23 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Somos juventud, con música grabada y secciones de participación, el sábado 23 a las 9:00pm en el CSO de la Comunidad El Patio en Jatibonico.                 
  • Mi descarga Favorita, con el Grupo SiguaSon, el sábado 23 a las 9:30pm en el Parque de la Micro de Sigüaney en Taguasco.
  • Presentación del Grupo Cadillac One, el sábado 23 a las 10:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Música Grabada, el sábado 23 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.
  • En Concierto, el sábado 23 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de Son, con el Trío Preludio, Grupo Mi Nuevo Son y Magaly y su Jugada, el sábado 23 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 24 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus
  • Retreta de la Banda Municipal de Concierto, el domingo 24 a las 9:00am en los portales de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Mañana Tradicional, con el Dúo Nuestras Almas, solista Carlos David, el Grupo la Séptima del Son y el Septeto Espirituano, el domingo 24 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Tarde del ayer reciente, dedicado al día de la cultura cubana, el domingo 24 a las 3:00pm en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Tarde del Recuerdo, con grupos aficionados de la Casa de Cultura, el domingo 24 a las 4:00pm en el patio de la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun, el domingo 24 a las 5:00pm en el Patio de Rosillo en la Casa de Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son, el domingo 24 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche Mexicana, con aficionados al género, el domingo 24 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III, el domingo 24 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Líder de nuestra historia, Gala Político Cultural por el aniversario III de la desaparición física de nuestro comandante, el lunes 25 a las 9:00pm frente al Museo de Taguasco.
  • Presentación de los instructores de arte de la Brigada José Martí, por el III Aniversario de la desaparición Física de nuestro Comandante, el lunes 25 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 25 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas, el martes 26 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Los niños son la esperanza del mundo, en homenaje al 148 aniversario de los horrendos hechos ocurrido el 27 de noviembre de 1871, cuando los voluntarios españoles fusilaron de manera cruel y despiadada a siete estudiantes de medicina, inocentes de toda culpa, se realizará la lectura comentada del texto Un crimen de los voluntarios españoles, el miércoles 20 a las 7:50am en la Escuela Primaria Pedro Lantigua de la Comunidad del Cacahual en Sancti Spíritus.
  • Presentación del Grupo Parabajitos, el miércoles 20 a las 10:00am en el Centro Psicopedagógico Reparador de Sueños de Sancti Spíritus.
  • Proyecto Ternura, con técnicas participativas, se disfrutará de la actuación de aficionados y se promocionarán objetos de nuestra Colección de Artes Decorativas, el miércoles 20 a las 10:00am en el Centro Psicopedagógico “Somos felices aquí” de Fomento.
  • Reír y Cantar, con las diferentes manifestaciones artísticas, el miércoles 20 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Arroyo Blanco en Jatibonico.      
  • Atardecer feliz, con payasos y juegos de participación el miércoles 20 a las 2:00pm en el Centro Psicopedagógico Reparador de Sueños de Sancti Spíritus.
  • Compartiendo Alegrías, con juegos de participación, trabalenguas y adivinanzas organizados por trabajadores de la casa de cultura, el miércoles 20 a las 2:00pm en la Escuela de Enseñanza Especial de Fomento.
  • La Hora de Luminaria, con Arturo Delgado Pruna, el miércoles 20 a las 3:00pm en la Escuela Elemental de Arte Ernesto Lecuona.
  • Para un príncipe enano, con la Payasita Colorina, el jueves 21 a las 9:00am en la Escuela Primaria de Tuinucú en Taguasco.
  • Tesoro de Cristal, con Cándido Jesús Núñez, el jueves 21 a las 10:00am en la Escuela Primaria Félix Varela en Taguasco.
  • Niños, libros y naturaleza, con Abel Hernández Muñoz, el jueves 21 a las 10:00am en el Museo de Ciencias Naturales de Sancti Spíritus.
  • Patio de meñique, para los niños se abordan temas de la relación de Martí y Serafín y para quien escribió el libro El Ismaelillo, el jueves 21 a las 10:00am en el Museo Casa Natal Mayor General Serafín Sánchez Valdivia.
  • Los niños pintan, donde los niños pintan sobre el medio ambiente, el jueves 21 a las 4:00pm en las Comunidades de Cristales y Purialito en Jatibonico.      
  • Los niños y las artes, concurso de poesía ilustrada, el viernes 22 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Guayos en Cabaiguán.
  • Yo pinto mi cuento, el viernes 22 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.   
  • Encuentro con la historia local, el viernes 22 a las 4:00pm en la Escuela Primaria de la Comunidad de San Felipe en Jatibonico.
  • Jóvenes de hoy, con música grabada y juegos de participación, el viernes 22 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Despertar infantil, Expo Venta de libros, secciones de participación, música infantil y el INDER, el sábado 23 a las 9:00am en la Comunidad de Santa Lucia en Cabaiguán.
  • Sueños y sonrisas, con juegos tradicionales infantiles, el sábado 23 a las 9:00am en la Comunidad de Piñero en Yaguajay.
  • Jugando y bailando, con bailes y juegos de participación, el domingo 24 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Solo para Bajitos, con Damaris Rodríguez Ramos y el Proyecto Espíritu de Ismaelillo, el domingo 24 a las 10:00am en la Sede de la UNEAC.
  • Presentación del Grupo Parabajitos con la obra Otra vez la cucarachita, con motivo de la reapertura su sede, el sábado 23 a las 10:00am en la Sala Parabajitos en Olivos II.
  • Actividad Infantil, con la presentación de los resultados de los Talleres de Creación Infantil de la Comunidad, el sábado 23 a las 10:00am en el Algarrobo en la Comunidad del Jíbaro en La Sierpe.
  • Matutino Especial sobre nuestro Comandante Fidel Castro, con la presentación del Coro de la escuela y declamadora, el lunes 25 a las 7:40am en la Escuela Primaria Julio A. Mella de Sancti Spíritus.
  • Cabalgando con Fidel, matutino especial por la el Aniversario III de la desaparición física del comandante Fidel Castro, el lunes 25 a las 7:50am en la Escuela Primaria de la Comunidad de La Yaya en Sancti Spíritus.

Literatura

  • Ampliando horizontes culturales. “Fidel entre nosotros”, dedicado a nuestro eterno líder y en homenaje al tercer aniversario de su desaparición física, se desarrollará un conversatorio con los habitantes de la comunidad, destacando la labor revolucionaria de Fidel y su vigencia en nuestro pueblo. Se dará promoción a los libros: Así es Fidel, Un niño llamado Fidel Alejandro, Absuelto por la historia, Fidel y el deporte, el miércoles 20 a las 9:00am en el Buró de Préstamos de la Comunidad del Cacahual en Sancti Spíritus.
  • Hablemos por los caminos de la vida: “Repercusión de las drogas legales sobre la salud”, con la promoción de la obra El sendero rehabilitatorio del paciente adicto de los autores Ricardo González e Isabel Donaire se realizará una charla educativa acerca de un importante recurso rehabilitatorio para pacientes con problemas de adicción, la psicoterapia en grupo. El texto, redactado con un lenguaje asequible pretende servir de autoayuda para pacientes, familiares, consejeros y otros lectores interesados en armarse adecuadamente para la guerra contra las drogas, el miércoles 20 a las 10:00am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.  
  • Fe de Erratas, con Antonio Demetrio Rodríguez Salvador, el miércoles 20 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Taller literario, conversatorio con los jóvenes en saludo al Día del Estudiante, el miércoles 20 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Panel Fidel hoy y siempre, el jueves 21 a las 9:00am en la UNISS José Martí Docente II en Sancti Spíritus.
  • Conferencia sobre la vida y obra de Fidel Castro por el escritor José M. López, el jueves 21 a las 2:00pm en la Biblioteca Municipal de La Sierpe.
  • Taller, Literatura y Clío, el jueves 21 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • La literatura y yo, con la escritora Anodis García Ulloa, el viernes 22 a las 10:00am en el Despalillo de Zaza del Medio en Taguasco.
  • A que leas yo te invito, el viernes 22 a las 10:00am en la Fábrica de Tabacos de Jatibonico.
  • Así me lo contaron, charla histórica dedicada al fusilamiento de los 7 estudiantes de medicina, el viernes 22 a las 10:30am en la Filial de Ciencias Médicas de Trinidad.
  • Bajo el Sol, con Jorge Silverio Tejera, el domingo 24 a las 10:00am en el Consejo Popular de Punta de Diamantes en Cabaiguán.
  • Panel Fidel en la Revolución Cubana, el lunes 25 a las 9:00am en la UNISS José Martí.
  • Tertulia literaria, por el III Aniversario de la desaparición Física de nuestro Comandante, el lunes 25 a las 11:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Fidel entre nosotros, con el narrador oral Nelson González Cruz, el lunes 25 a las 4:00pm en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Cuando el río suena, con Dalila León e escritores invitados, el lunes 25 a las 4:00pm en la Casa de la Guayabera.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 20 al martes 26 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”, el miércoles 20 a las 9:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 20 al lunes 25 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos, el miércoles 20 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Cabotín Teatro con un desmontaje didáctico de las obras Espontáneamente y Carnicería, el jueves 21 a las 3:00pm en la Casa del Teatro.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 21, viernes 22 y martes 26 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 21 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo “Rumba de hoy y ayer”, el viernes 22 a las 5:00pm en el Patio Becker ALDABA de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino, el viernes 22 y domingo 24 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico, el sábado 23 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Noche del Danzón, el sábado 23 a 9:00pm en El Merendero de Cabaiguán.
  • Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo “Payasicuenteros”, el domingo 24 a las 10:00am en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano, el lunes 25 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades, el martes 26 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 21 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 24 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.
  • Inauguración de Expo Bibliográfica sobre la vida y obra de nuestro Comandante en jefe, el lunes 25 a las 8:30am en el Salón General de la Biblioteca Municipal de Fomento.
  • Matutino Especial e Inauguración de Expo “Fidel con nosotros”, por el III Aniversario de la desaparición Física de nuestro Comandante, el lunes 25 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Taller de Creación infantil con alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, donde se le enseñan diferentes técnicas de las artes plásticas, el lunes 25 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.
  • Inauguración del Salón de Poesía Ilustrada Fayad Jamis, el martes 26 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.

Cine

  • Proyección del drama La Cordillera (Argentina, Francia, España/2017), el jueves 21 y martes 26 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del drama la Aparición (Francia/2018), el viernes 22 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado Pequeño Héroe y los Amuletos Mágicos (Estados Unidos, Indonesia/2018), el sábado 23 y domingo 24 a las 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme Bestia (Reino Unido/2017), el sábado 23 y domingo 24 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Clásicos del Cine, con la proyección del filme cubano Ciudad en Rojo, el lunes 25 a las 10:00am en la Casa del Abuelo de Trinidad.
  • Proyección del Documental “Momentos con Fidel” de Rebeca Chávez, el lunes 25 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Patrimonio

  • Mi museo y yo, con la promoción del patrimonio, el miércoles 20 a las 9:30am en el Museo Municipal General de Fomento.
  • Té Cultural, dedicado al 27 de noviembre fusilamiento de los estudiantes de medicina, el viernes 22 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de Cabaiguán.
  • Museo al pueblo, Serafín en el paso de las damas invitado el Trío Espirituano, el martes 26 a las 2:30pm en el Museo Casa Natal Mayor General Serafín Sánchez Valdivia.

Peña

  • Peña del Artesano, el miércoles 20, viernes 22 y lunes 25 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña de Música de Concierto, con el Coro Vocal Imago, Dúo Arsi, Orquesta de Flautas, Orquesta de Cuerda y estudiantes de pase nivel de la Escuela Elemental de Arte Ernesto Lecuona, el miércoles 20 a las 9:00pm en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena.
  • Peña de Nano, dedicada a Fidel en el Aniversario III de su desaparición física, el sábado 23 a las 2:00pm en el Museo Municipal General de Yaguajay.
  • Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero, el sábado 9 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Peña campesina, con poetas y repentistas del municipio, el domingo 24 a las 9:00am en la Plaza 26 de julio de Fomento.
  • Peña Campesina La Alborada, el domingo 24 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Peña Campesina de Mujica, el domingo 24 a las 10:00am en el Parque José Martí de Cabaiguán.
  • Peña del Charro de los Olivos y sus invitados, el domingo 24 a las 11:00am en la Feria Agropecuaria Delio Luna Echemendía.
  • Peña de Montes de Oca, con el Grupo la Séptima del Son y poetas y repentistas del patio, el domingo 24 a las 2:00pm en el Ranchón en La Sierpe.
  • Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros, el domingo 24 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico. 
  • Peña DJ Hot, el martes 25 a las 9:00pm  en la Casa del Joven Creador de Sancti Spíritus.

Comunidad

  • Rompiendo barreras, donde se promocionan piezas de nuestras colecciones del Museo y se desarrollarán técnicas participativas disfrutando de la actuación de aficionados, el jueves 21 a las 10:00am en el local de la ACLIFIM de Fomento.
  • Actividad de GOPELS, el jueves 21 a las 4:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.
  • Huellas en la historia, charla sobre los acontecimientos del 30 de noviembre, el viernes 22 a las 8:00am en el Policlínico de la Comunidad de Guayos en Cabaiguán.
  • Para sentirnos mejor, con el solista José Ramos Reyes, el viernes 22 a las 10:00am en el Restaurante de Sigüaney en Taguasco.
  • Los abuelos y yo, charla y secciones de participación, el sábado 23 a las 3:00pm en las Comunidades de Colorao, el Perico y Barquero en Jatibonico.
  • Canta y Baila para ser feliz, con la solista Yeini García, el domingo 24 a las 2:00pm en el CSO de la Comunidad de Pozo Colorado en Taguasco.
  • Fidel Hombre de Revolución, con el escritor Jesús Núñez, el lunes 25 a las 8:00am en la Escuela Primaria de la Comunidad de la Rana en Taguasco.

Programa de Actividades por el X Encuentro de Narrativa “Un Pueblo con Suerte”

 Viernes 22

  •  9:00am: Inauguración del Evento. Palabras inaugurales a cargo de Mario Luis López Isla, presidente del Comité Municipal de Cabaiguán. Presentación de los homenajeados y entrega de reconocimientos por Marco Calderón Echemendía y Jorge G. Silverio Tejera, presidente y vicepresidente del Comité Provincial de la UNEAC, respectivamente; por Mildrey Rodríguez Alemán, directora municipal de Cultura y Arte; por Antonio Hernández Cervera, director del Centro Provincial del Libro y la Literatura; y por Damaris Rodríguez Ramos, directora del Centro de Promoción Literaria Raúl Ferrer, en la Casa Canaria.
  • 10:00am: Lecturas de narradores participantes y presentación del libro En los talones del enemigo. Memorias de la LCB (Ediciones Loynaz) de Mario Luis López Isla, en la Fábrica de Tabacos.
  • 10:00am: Lecturas de narradores participantes y presentación del libro Beltrán en la memoria (Ediciones Luminaria) de Daisy Pilar Martín Ciriano, en la Escogida de Quesada.
  • 11:00am: Lecturas de narradores participantes y presentación del libro El cielo de los perros (Editorial El mar y la Montaña) de Saylí Alba Álvarez, Premio de Narrativa Regino Boti, en el Despalillo.
  • 11:00am: Lecturas de narradores participantes y presentación del libro Cantarás hasta que mueras (Ediciones Luminaria) de Jorge G. Silverio Tejera, en el Instituto Preuniversitario.
  •  2:30pm: Panel sobre la obra de Jadier Iván Martínez Rodríguez, escritor pinareño invitado, a cargo del director de Ediciones Loynaz Luis Enrique Rodríguez Ortega y del editor Luis Amaury Rodríguez Ramírez con la conducción de Pedro Luis Hernández Pérez. Presentación del libro Días de perro de Ediciones Loynaz del escritor invitado, por Pedro Luis Hernández Pérez, en la Casa Canaria.
  •  3:15pm: Encuentro.com, entrevista con Luis Enrique Rodríguez Ortega, director de Ediciones Loynaz sobre el XXX aniversario de ese sello editorial, conduce Jorge G. Silverio Tejera; en la Casa Canaria.
  •  3:45pm: Presentación de los libros Diario de un teniente de milicias del propio Rodríguez Ortega; El beso de Susana Bustamante de Sindo Pacheco; En los talones del enemigo. Memorias de la LCB de Mario Luis López Isla; y La alternativa de Hum de Rosamary Argüelles García, todos de Ediciones Loynaz; además, de textos de otros escritores publicados por esa Casa Editorial pinareña. Venta de los libros, en la Casa Canaria.
  •  4:30pm: Presentación del libro Hilando y deshilando la resistencia (Pactos no catastróficos entre identidad y poesía) de Yanetsy Pino Reina, ganador del Premio Casa de las Américas 2018 a cargo de la autora. Expo venta de libros de narrativa publicados por Ediciones Loynaz y Ediciones Luminaria, en la Casa Canaria.
  •  9:00pm: Festival de Música Popular Arturo Alonso, en el Cine-Teatro Rogelio Rojas.

Sábado 23

  •  9:00am: Taller de narrativa, con la conducción de Marco Antonio Calderón Echemendía y Rigoberto Rodríguez Entenza, en el Patio de Tila.
  • 11:00am: Panel La narrativa de corte histórico social y la novela histórica a cargo de Pedro Luis Hernández Pérez, Jorge G. Silverio Tejera y Jadier Iván Martínez Rodríguez y la conducción de Mario Luis López Isla. Expo venta de libros de narrativa publicados por Ediciones Luminaria y Ediciones Loynaz, en la Casa Canaria.
  • 12:30pm: Clausura del Evento a cargo de Marco Antonio Calderón Echemendía, presidente del Comité Provincial de la UNEAC, en la Casa Canaria.

Programa de Actividades del VII Evento Teórico Regional de Parrandas, Guayos 2019

Viernes 22

  •  9:00pm: Presentación del Proyecto Cinematográfico Zona Roja, en la Casa de Cultura de Guayos.

Sábado 23

  •  8:00am: Recibimiento de Delegados e Invitados, en la Casa de Cultura de Guayos.
  • 10:00am: Apertura del Taller sobre Expresiones de la Cultura Popular Tradicional y la importancia de la Declaratoria de las Parrandas: Patrimonio de las Humanidad por experto, en la Casa de Cultura de Guayos.
  • 11:15am: Panel Sociocultural sobre las Parrandas de Yaguajay con especialistas y participantes portadores, en la Casa de Cultura de Guayos.
  • 11:45am: Taller para la Salvaguarda del Patrimonio Cultural de la Región Central y vías de financiamiento con la participación de académicos y decisores, en la Casa de Cultura de Guayos.
  •  2:30pm: Presentación de Audiovisuales de las Parrandas, en la Casa de Cultura de Guayos.
  •  3:00pm: Relatoría del Evento. Clausura del Evento Teórico y lectura de Acuerdos, en la Casa de Cultura de Guayos.
  •  4:00pm: Representación del Changüí de los Barrios de las Parrandas de Yaguajay: Sansaric y La Loma, en el Parque.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana

 

Pin It