Actualizado: Martes 23 Julio 2019, 20:49:33.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Destacamos

SANTIAGO ESPIRITUANO DEL MIÉRCOLES 24 AL DOMINGO 28

CON DESFILE DE CARROSAS, COMPARSAS, DISFRACES, CALLES ENGALARADAS Y ENRRAMAS, SERVICIOS GASTRONÓMICOS Y BAILABLES CON YUMURÍ Y SUS HERMANOS EL MIÉRCOLES 24 Y JUEVES 25 Y CON YACARÉ EL VIERNES 26 Y SÁBADO 27 EN EL COMPLEJO PLAZA CULTURAL. DÍA DEL ESPIRITUANO AUSENTE, EL JUEVES 25 A PARTIR DE LAS 10:00AM EN EL BOULEVARD Y EL DOMINGO 28 A PARTIR DE LAS 10:00AM CARNAVAL INFANTIL EN EL MINIBOULEVARD DEL COOPELIA Y EL RECREO.

Música

  • Noche Tradicional, con el Coro de Clave, el Dúo Nuestra Almas y la Solista Miriela Cañizares, el miércoles 24 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 24 al martes 30 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 24 al martes 30 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Campiña, con el Cuarteto Los Toledo, el miércoles 24 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Taller de Música, con Yadira Bello, el jueves 25 y martes 30 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Noche de Rock, el jueves 25 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Noche de Septetos, con el Septeto Espirituano y Septeto Juvenil, el viernes 26 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Noche de Espectáculo, el sábado 27 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 29 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Tríos, con el Trío de Gómez, Trío Miraflores, Trío Colonial y Trío Espirituano, el martes 30 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Alternativa FEU, con música alternativa, el martes 30 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas, el martes 30 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Jugando y bailando, el domingo 28 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.

Literatura

  • Encuentro con la memoria, con Ángel Martínez Niubó, el miércoles 24 a las 9:00am en la Biblioteca de Fomento.
  • Buscando consejos en las páginas de un libro. Como homenaje al aniversario del Asalto al Cuartel Moncada y a su máximo líder: Fidel Castro, se realizará una charla del libro Un niño llamado Fidel Alejandro, para resaltar cómo fue la infancia de ese gran hombre y los valores morales que lo acompañaron desde sus primeras edades, el miércoles 24 a las 10:00am en la  Casa de la Cultura de Banao en Sancti Spíritus.
  • A que leas yo te invito, el miércoles 24 a las 11:00am en la          Fábrica de Tabacos Néstor Torres de Jatibonico.
  • Tertulia Literaria, lectura y debate de los textos creados en los talleres, el martes 30 a las 10:00am en la Sede de la UNEAC.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, el Grupo Manana Mendo y Cubano del miércoles 24 al martes 30 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo de Variedades, el miércoles 24 al lunes 29 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación del mago Yuley Ponce con el espectáculo de variedades, el miércoles 24 al domingo 28 y el martes 30 a las 10:00pm en el Hotel Rancho Hatuey de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo Cubana Internacional, el miércoles 24 y martes 30 a las 10:00pm en el Hotel Trinidad del Mar.
  • Presentación del Ballet Folklórico de Trinidad con espectáculo de bailes populares cubanos y extranjeros, el miércoles 24, jueves 25 y martes 30 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Leyenda Folk con espectáculos folklóricos, el miércoles 24, viernes 26 y lunes 28 a las 10:00pm en la Casa de la Música EGREM de Trinidad.
  • Taller de Teatro, con Olisvael Basso, el jueves 25 y martes 30 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Taller de Danza, con Yarilis Montes, el jueves 25 y martes 30 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Presentación del Mago Chang con “Espectáculo Magia”, el jueves 25 a las 10:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Noche del Danzón, el sábado 27 a 9:00pm en el Merendero de Cabaiguán.
  • Noche de Danzón, el sábado 27 a las 9:00pm  en la sede de la UNEAC.
  • Presentación del Mago Yang con “Espectáculo de magia”, sábado 27, domingo 28 y lunes 29 a las 10:00pm en el Hotel Trinidad del Mar.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculos afrocubanos, el sábado 27 y domingo 28 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con el espectáculo “Se formó el Guateque”, el domingo 28 a las 10:00pm en el Hotel Las Cuevas de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Folklóricos, el lunes 29 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Taller de creación infantil con niños y niñas de los consejos populares, se les enseñará diferentes técnicas de las artes plásticas, el miércoles 24 a las 10:00am en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.
  • Taller de Artes Plásticas, con Geovanny Cisneros, el jueves 25 y martes 30 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de artísticas, el domingo 28 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.

Patrimonio

  • Curso de Verano testigo del Tiempo, Conferencia sobre el patrimonio intangible y exposición de comidas y bebidas típicas de la región, el miércoles 24 a las 9:00am en el Museo Provincial General.
  • Curso de Bonsái y Jardinería, el martes 30 a las 2:00pm  en la Casa de la Guayabera.

Cine

  • Proyección del filme Juegos Salvajes, el jueves 25 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme Cubano Yuli (España, Reino Unido, Cuba, Alemania, Francia/2018), el viernes 26 a las 1:30pm y 9:00pm, sábado 27 y domingo 28 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado La sirenita (Estados Unidos/1989), el sábado 27 y domingo 28 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme Lazos Ardientes (Estados Unidos/1996), el martes 30 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Peña 

  • Peña del Artesano, el miércoles 24, viernes 26 y lunes 29 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la  Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña audiovisual En frecuencia, el miércoles 24 a las 3:00pm en la Fábrica de Tabaco de Sancti Spíritus..
  • Peña Campesina, con la Parranda Típica Espirituana, el domingo 28 a las 10:00am en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Peña de decimistas, con el poeta Abel Amador y sus invitados,  el domingo 28 a las 10:00am en el Patio de la Casa de los Combatientes en Cabaiguán.
  • Peña Campesina, el domingo 28 a las 10:00am en la Pista de Jatibonico.

Comunidad

  • Veraneando en el Barrio, con la participación de la Biblioteca Municipal Elcires Pérez y el Museo Municipal General, el jueves 25 a las 9:00am en el Barrio Obrero y el martes 30 a las 9:00am en el Barrio Los Bringa en Jatibonico.

Programa de actividades del Santiago Espirituano

Miércoles 24

  9:00am: FERIA NACIONAL DEL CEBÚ CUBANO 2019, Competencia de ordeño, desfile de caballeriza, rodeo competitivo, juzgamientos, torneos campesinos, entre otras atracciones, en la Feria Agropecuaria “Delio Luna Echemendía”.

10:00pm: Gala Inaugural del Santiago Espirituano “América de fiesta”, en la Plataforma Central en la Plaza Cultural.

12:00pm: Bailable con Yumuri y sus hermanos, en la Plaza Cultural.

Jueves 25

  9:00am: FERIA NACIONAL DEL CEBÚ CUBANO 2019, Competencia de ordeño, desfile de caballeriza, rodeo competitivo, juzgamientos, torneos campesinos, entre otras atracciones, en la Feria Agropecuaria “Delio Luna Echemendía”.

10:00am: Competencias deportivas con el INDER, en la Plaza Cultural.

10:00am: Desfile de trajes de fantasía, dedicado al Día del espirituano ausente, en el Boulevard.

  2:00pm: Estatuas vivientes, dedicado al Día del espirituano ausente, en el Boulevard.

  4:00pm: ¡A CORRER EL SANTIAGO!, con el Órgano Oriental, en la Entrada del Boulevard.

  5:00pm: Presentación de la Comparsa Infantil “Los Pinos Nuevos”, dedicado al Día del espirituano ausente, en el Boulevard.

  9:00pm: Serenata a la Guayabera, dedicado al Día del espirituano ausente, en el Boulevard.

  9:00pm: Desfile de cortesía de la Comparsa Estrellas de Colón, Carroza de la Alimentaria y Cultura. Evolución de la Carroza de la Construcción, EMPROVA y Agricultura y Comparsa Guaracheros de San Andrés, en la Plataforma Central en la Plaza Cultural.

  9:00pm: Proyecto audiovisual de la Cadena Palmares, en el Área Juvenil Plazoleta Hanoi.

10:00pm: Bailable con el Grupo Mi Nuevo Son, en Colón.

10:00pm: Bailable con la Orquesta Sensación Latina, en el Kilo 12.

10:00pm: Proyecto Alternativo, en el Parque de Jesús.

10:00pm: Presentación de la Agrupación Sol Caribe y Trío Nuestras Almas, en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

12:00pm: Bailable con Yumuri y sus hermanos, en la Plaza Cultural.

Viernes 26

  9:00am: FERIA NACIONAL DEL CEBÚ CUBANO 2019, Competencia de ordeño, desfile de caballeriza, rodeo competitivo, juzgamientos, torneos campesinos, entre otras atracciones, en la Feria Agropecuaria “Delio Luna Echemendía”.

10:00am: Competencias deportivas con el INDER, en la Plaza Cultural.

  4:00pm: ¡A CORRER EL SANTIAGO!, con el Órgano Oriental, en la Entrada del Boulevard.

  9:00pm: Desfile de cortesía de Comparsa Guaracheros de San Andrés, Carrozas de la Agricultura, EMPROVA y Construcción. Evolución de la Carroza de Cultura, Alimentaria y Comparsa Estrella de Colón, en la Plataforma Central en la Plaza Cultural.

  9:00pm: Proyecto audiovisual de la Cadena Palmares, en el Área Juvenil Plazoleta Hanoi.

10:00pm: Bailable con el Grupo Imagen Cuba, en Colón.

10:00pm: Bailable con el Grupo Magaly y su jugada, en el Kilo 12.

10:00pm: Proyecto Alternativo, en el Parque de Jesús.

10:00pm: Presentación de la Agrupación Son del Yayabo, Trío A su Tiempo y Trío Voces Brillantes, en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

12:00pm: Bailable con el Grupo Yakaré, en la Plaza Cultural.

Sábado 27

  9:00am: FERIA NACIONAL DEL CEBÚ CUBANO 2019, Competencia de ordeño, desfile de caballeriza, rodeo competitivo, juzgamientos, torneos campesinos, entre otras atracciones, en la Feria Agropecuaria “Delio Luna Echemendía”.

10:00am: Competencias deportivas con el INDER, en la Plaza Cultural.

  4:00pm: ¡A CORRER EL SANTIAGO!, con el Órgano Oriental, en la Entrada del Boulevard.

  9:00pm: Proyecto audiovisual de la Cadena Palmares, en el Área Juvenil Plazoleta Hanoi.

10:00pm: Bailable con la Orquesta Las Cuevas, en Colón.

10:00pm: Bailable con el Grupo Resistencia, en el Kilo 12.

10:00pm: Proyecto Alternativo, en el Parque de Jesús.

10:00pm: Presentación de la Agrupación Magali y su jugada, Septeto Espirituano y Trío Voces Nuevas, en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

12:00pm: Bailable con el Grupo Yakaré, en la Plaza Cultural.

Domingo 28

  9:00am: FERIA NACIONAL DEL CEBÚ CUBANO 2019, Competencia de ordeño, desfile de caballeriza, rodeo competitivo, juzgamientos, torneos campesinos, entre otras atracciones, en la Feria Agropecuaria “Delio Luna Echemendía”.

10:00am: Competencias deportivas con el INDER, en la Plaza Cultural.

10:00am: Carnaval Infantil con presentación de agrupación de teatro, magia, variedades circenses, evolución de la Comparsa Infantil y Concierto Grupo "Espíritu Ismaelillo", en el Área Infantil en Mini Boulevard frente al Coopelia.

  4:00pm: ¡A CORRER EL SANTIAGO!, con el Órgano Oriental, en la Entrada del Boulevard.

10:00pm: Presentación del Grupo la Séptima del Son, Mi nuevo Son, Trío Preludio y el Solista Carlos David, en la Casa de la Trova Miguel Companioni.


Ver además

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana

 

Pin It