Actualizado: Miércoles 15 Julio 2020, 11:35:26.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

logo carteleraverano por la vida 2020

CARTELERA CREART PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS DEL 15 AL 21 DE JULIO DE 2020

Música

  • La cultura en  red,  revista cultural con los solista Alexey Garcias Lorenzo, el escritor el Miguel Bravo Molinet y secciones de participación, el jueves 16 a las 11:00am por el perfil de Facebook (Tagua Cultura).
  • Arte en Casa, ofertas culturales donde están presentes las diversas manifestaciones del arte, promoción y lectura de libros, el viernes 17 a las 9:00am en la Terraza de la Casa de Cultura de Cabaiguán.
  • Presentación del proyecto “Zaza Contigo”, revista variada de aficionados a la música, literatura y entrevista a parranderos, el viernes 17 a las 9:00am en el perfil de Facebook (Tagua Cultura).
  • En invierno y primavera, con el Coro de Clave juvenil, el  sábado 18 a las 10:00am en el patio de la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • De fiesta otra vez, con los solistas Camila García y Emelin Pérez en saludo al Día de los Niños, el domingo 19 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Taguasco.

Para niños y adolescentes

  • Carrusel de verano, con los instructores de arte de la BJM, el miércoles 15 a las 9:00am en las Comunidades de  Alfonso y Corina en Fomento.
  • La hora del cuento, con la narración del cuento “El sol es tuyo” de Averenkov, el miércoles 15 a las 2:00pm en la Biblioteca Municipal de Taguasco.
  • Zunzún Veraniego, donde participan los instructores de la Casa de Cultura y demás instituciones, el jueves 16 a las 9:00am en el Reparto “El jardín” y el martes 21 a las 9:00am en el Reparto “Mario Muñoz” de Fomento.
  • El niño y la lectura en el verano, lecturas comentadas de literatura infantil, el jueves 16 a las 10:00am en la Fonoteca de La Sierpe.
  • En busca de un sueño, participa la BJM con secciones de participación y entretenimiento para los infantes, el viernes 17 a las 9:00am en el Consejo Popular Agabama de Fomento.
  • Los niños son la esperanza del mundo, actividad de literatura y pintura, el viernes 17 a las 9:00am en el Museo Casa Natal Serafín Sánchez Valdivia.
  • Entre leyendas, cuentos y poesías, comentario Literario del libro “El cuento de pomponeó pepino” de Julia Calzadilla, el viernes 17 a las 10:00am en la Biblioteca Municipal de Taguasco. Sábado Infantil, con secciones de participación y la promoción del libro de poesías "Finas hebras" de Nelsón Simón, el sábado 18 a las 9:30am en la Sala Infanto Juvenil de la Biblioteca Municipal de La Sierpe.
  • Vamos por más, con el Grupo de Teatro Polichinela, el sábado 18 a las 5:00pm en el Parque de la CPA de Sigüaney en Taguasco.
  • Presentación de Teatro Parabajitos con la obra “Otra vez la cucarachita”, el sábado 18 a las 10:00am en la Sala Teatro Parabajitos de Olivos II y el domingo 19 a las 10:00am en el Consejo Popular Olivos II.
  • Un canto para los niños, canto de tonadas infantiles, el domingo 19 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Para un príncipe enano traigo esta fiesta, con secciones participativas y presentación de  aficionados a la música infantil, el domingo 19 a las 9:00am en la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Actividad por el Día de los niños, con aficionados de la Comunidad e instructores de la BJM, el domingo 19 a las 9:00am en la Escuela Primaria Eladio Manuel González del Consejo Popular de El Jíbaro, Escuela Primaria José Martí del Consejo Popular de La Ferrolana, Escuela Primaria Humberto Carmenate del Consejo Popular de Las Nuevas, Escuela Primaria Angel Laborde del Consejo Popular de Mapos y Escuela Primaria Abel Santamaría del Consejo Popular de San Carlos
  • en La Sierpe.
  • Juega y aprende, dedicada a los a niños donde se muestran trabajos realizados en veranos anteriores, el domingo 19 a las 9:00am en el Museo Romántico de Trinidad.
  • Por un mundo feliz, dedicada a comentar la vida de Fidel Castro desde su niñez hasta la Conspiración Trujillista en Trinidad, el domingo 19 a las 9:00am en el Museo Nacional de Lucha Contra Bandidos en Trinidad.
  • Carrusel de Colores, con juegos de participación donde intervienen todas las manifestaciones del arte, el domingo 19 a las 9:30am en la Casa de Cultura de Jarahueca en Yaguajay.
  • Presentación de la Brigada José Martí, celebrando el Día de los Niños, el domingo 19 a las 10:00am en el Parque de Diversiones “Sueños de Colores” de Sancti Spíritus.
  • Presentación de los instructores de la Casa de Cultura Municipal, celebrando el Día de los Niños, el domingo 19 a las 10:00am en el Parque Zoológico “El Bosque” en Sancti Spíritus.
  • Espectáculo infantil de variedades con  Teatro Garabato, el domingo 19 a las 10:00am en el Cuartel Viejo en la Plaza de Jesús en Sancti Spíritus.
  • Patio de fantasías, con la presentación de aficionados de la Casa de Cultura, disfraces, juegos de participación, promoción  y venta de libros celebrando el Día de los Niños, el domingo 19 a las 10:00am en el Patio de la Biblioteca Pública de Cabaiguán.
  • Verano de alegría, con secciones de participación en la cual están presentes las diferentes manifestaciones del arte, el domingo 19 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Mi amigo Serafín, auspiciada por el Museo Casa Natal Serafín Sánchez Valdivia dedicada al Día de los Niños, el domingo 19 a las 10:00am en el Jardín Botánico de Sancti Spíritus.
  • Presentación de una obra de teatro para niños del Grupo Retazo, en saludo al Día de los Niños, el domingo 19 a las 10:00am en el perfil de Facebook (Brigada José Martí Sancti Spíritus)
  • Juegos de yaquis, con la promoción de la obra "Juegos cubanos" de Rolando Alfaro Torres. Como elemento motivador se promoverán diferentes juegos de participación  como: suizas, yaquis y pelota, el domingo 19 a las 10:00am en la Biblioteca Pública de Trinidad.
  • Fiesta y alegría para los niños, con una sorpresa de una pieza del siglo XIX de las colecciones del museo utilizada para la ambientación de una habitación infantil, el domingo 19 a las 10:00am en el Museo Municipal General de Trinidad.
  • Sueños y Sonrisas, con juegos de participación donde intervienen todas las manifestaciones del arte, el domingo 19 a las 10:00am en la Escuela Primaria Raúl Perozo de Yaguajay.
  • Leamos todos juntos, con la promoción del libro “Vamos a jugar” de Nerys Pupo aquí los niños conocerán mediante la lectura varios juegos que existen y ya no se realizan, el domingo 19 a las 10:00am en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.
  • Por una infancia feliz, dedicada al Día de los Niños con secciones de participación donde intervienen todas las manifestaciones, el domingo 19 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Mayajigüa en Yaguajay.
  • Presentación del Guiñol Paquelé con “Historia para contar”, el domingo 19 a las 11:00am en el Lobby del 12 Plantas en Sancti Spíritus.
  • Punto de Giro, donde los niños interactúan con los artistas teatrales a través de juegos de participación donde se fomenta el gusto por esta manifestación, el domingo 19 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Trinidad.

Literatura

  • Los nombres más usados en la literatura, acercamiento a los libros cuyos títulos son nombres de personas, el miércoles 15 a las 8:00am en la sede del Gobierno Municipal en Fomento.
  • Por las sendas de la historia, se abordara efemérides importantes del mes, el miércoles 15 a las 9:00am en el Museo Municipal de La Sierpe.
  • Al son de la chaveta, lectura a los tabaqueros con el libro “Décimas y refranes” por Noelio Ramos, el miércoles 15 a las 10:00am en la Fábrica de Tabaco de Cabaiguán.
  • Esperando la cigüeña “El amor en la literatura”, lectura comentada de la novela Los baños de la Canela y Poesías de amor hispanoamericanas, el miércoles 15 a las 2:00pm en el Hogar de Embarazadas de Sancti Spíritus.
  • Presentación del libro ''Arqueología aborigen del sitio Toma de Agua'' del escritor Reinaldo Pérez Jiménez, el miércoles 15 a las 4:00pm en el Museo Municipal de La Sierpe.
  • Mi amigo el libro, orientaciones sobre el manejo de libros en tiempos de la Covid19 y promoción del libro “Pensar la cultura en Cubano”, el jueves 16 a las 9:00am en la Sala General de la Biblioteca Municipal de Cabaiguán.
  • Como ocurrió te lo cuento, charla sobre la historia local con presentación de libros, el jueves 16 a las 10:00am por el perfil de Facebook (Cultura Jatibonico).
  • Ejemplo de mujer, en homenaje a Mariana Grajales, el jueves 16 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Tuinucú en Taguasco.
  • La Poesía en mi balcón, con lectura de poesía, el jueves 16 a las 2:00pm en la Biblioteca Pública Rolando Hernández Lemus de Fomento.
  • Este pueblo con suerte, se promociona la vida y obra de un escritor cabaiguanense y los títulos que el público, el viernes 17 a las 9:00am en la Biblioteca Municipal de Cabaiguán.
  • Verano Joven, el viernes 17 a las 9:30am en la Sala Juvenil de la Biblioteca Municipal de La Sierpe.
  • La yuca, historias y leyendas, lectura comentada de la obra “La Yuca perla peregrina” de José Ignacio Fleites Adán, el viernes 17 a las 10:00am en el Hogar de Ancianos Municipal de Sancti Spíritus
  • Entre libros y escritores, con la presentación del libro "Crónicas del aire" de Rosa M. García, el viernes 17 a las 3:00pm en la Casa Canaria de Cabaiguán.           
  • El libro y yo, con la presentación del Libro “Murmullo de travesía”, el sábado 18 a las 9:00am en la Calle Isidro González de Cabaiguán.
  • Entre abuelos, charla sobre la historia local, el martes 21 a las 9:00am en el perfil de Facebook (Cultura Jatibonico).
  • Cultura en Casa, donde se  promueve el préstamo de un libro de la sala infanto/juvenil, los libros de ediciones Luminaria y escritores de la provincia y un recorrido visual por una de las salas del museo, el martes 21 a las 9:00am en el perfil de Facebook (Tagua Cultura).

Artes Plásticas

  • Curso de grabado, el miércoles 15 a las 10:00am en la Casa de la Guayabera.
  • Taller de Dibujo, el sábado 18 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Proyección de videos de creadores espirituanos, del programa “Arte con Arte”, el lunes 20 a las 10:00am en el Hogar de Ancianos Municipal de Sancti Spíritus.
  • Curso de Dibujo, el martes 21 a las 10:00am en la Casa de la Guayabera.
  • Concurso de fotografía digital “Vestidos de época, transitando la historia”, el martes 21 a las 10:00am en el Museo Provincial General de Sancti Spíritus.

Artes Escénicas

  • Curso de Confección de Títeres, el jueves 16 a las 10:00am en la Casa de la Guayabera.
  • Lecturas dramatizadas con Cabotín Teatro, el jueves 16 y martes 21 a las 3:00pm en la Casa del Teatro.
  • Presentación del Guiñol Paquelé con la obra “A las 3 de una vez”, el sábado 18 a las 9:00pm en el Teatro Guiñol de la Calle Rosario.
  • A parrandear, se proyectará la Grabación de Parrandas Locales, el domingo 19 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Jatibonico.

Cine

  • Proyección del filme Bélico 1917 (Reino Unido, Estados Unidos/2019), el jueves 16 y martes 21 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del drama TOGO (Estados Unidos/2019), el viernes 17 16 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado TOY STORY 4 (Estados Unidos/2019), el sábado 18 y domingo 19 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del Thriller ÉRASE UNA VEZ EN HOLLYWOOD (Estados Unidos), el sábado 18 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme fantástico VENGADORES: ENDGAME (Estados Unidos/2019), el domingo 19 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.

Peña

  • Peña de Flor y Canción, con el quinteto del mismo nombre, el viernes 17 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña infantil, con los promotores culturales, Casa de Cultura y la participación de la Librería Municipal, el domingo 19 a las 9:00am en el Parque Maceo de Fomento.
  • Peña Tradicional,  con grupos aficionados del municipio, el domingo 19 a las 9:30am en la  Casa de Cultura de Fomento.
  • Peña Campesina, donde se presentan aficionados, el domingo 19 a las 2:00pm en el Patio de la Casa de Cultura de Jatibonico a través del perfil de Facebook (Cultura Jatibonico).

Patrimonio

  • Mi Museo por dentro, recorrido virtual por las salas del Museo donde se mostraran objetos de las colecciones, el miércoles 15 a las 9:00am a través del perfil de Facebook (Cultura Jatibonico).
  • Planetario en la Comunidad, proyección de video con las salas del Museo de Historia Natural y el planetario, el miércoles 15 a las 10:00am en el Hogar de niños sin amparo familiar.
  • Nuestra historia entre alforzas, el miércoles 15 a las 2:00pm en la Página de Facebook (Casa de la Guayabera).
  • La historia de ayer y de hoy, con la promoción del patrimonio, el jueves 16 a las 9:00am en Diferentes centros de trabajo de Taguasco.
  • Recorrido patrimonial “Cementerio y sitios funerarios arqueológicos”, el jueves 16 y viernes 17 a las 10:00am del Museo Municipal General hasta la Finca Los Limones en Taguasco.
  • Pintando mi patrimonio, dedicado al Día del Niño, el viernes 17 a las 10:00am en el Museo de Arte Colonial.
  • Curso de Origami, el viernes 17 a las 10:00am en la Casa de la Guayabera.
  • Añoranza, promoción visual de los Talleres de Verano en el Museo Campesino en años anteriores, el sábado 18 a las 10:00am en el perfil de Facebook (Mildrey Rodríguez).

Comunidad

  • Por todos y para el bien de todos, Taller de Permacultura, el miércoles 15 a las 10:00am en la Comunidad de Tunas de Zaza en Sancti Spíritus.
  • Arcoíris de verano, con manualidades y artes plásticas, el miércoles 15 a las 10:30am en el Círculo Social Obrero de la Comunidad de Vanguardia Socialista de Sancti Spíritus.
  • Actividad de literatura, con la participación de los niños de la comunidad, el miércoles 15 a las 3:00pm en el Taller de la EMPROVA en la Comunidad de Paredes en Sancti Spíritus.
  • Actividad por el Día de los Niños, con en movimiento de artistas aficionados, el jueves 16 a las 10:00am en la Comunidad de Managuaco en Sancti Spíritus. 
  • Guerrilla Municipal 50 aniversario de la Brigada José Martí, con actividades de animación, creación, apreciación, promoción y extensión  de las Artes, el sábado 18 durante T/D en la Comunidad los Tramojo y la Larga.
  • Aprendiendo me divierto, recorrido por la industria pesquera con propuestas culturales y secciones de participación, el sábado 18 a las 9:00am en la Comunidad de Tunas de Zaza en Sancti Spíritus.
  • Sábado del libro, comentario Literario del libro “Entre dos mundos” de Yury Díaz, el sábado 18 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad La Mulata en Taguasco.                                                                    
  • Todos a jugar, actividad variada por el Día de los Niños, el domingo 19 a las 9:00am en la Plaza de la Comunidad de Paredes en Sancti Spíritus.
  • Con la chispa encendida, en saludo al Día del Niño con tesoro escondido y secciones de participación, el domingo 19 a las 10:00am en la Comunidad de Tunas de Zaza en Sancti Spíritus.
  • Pinta tus sueños, los niños dibujaran sobre sus sueños, el domingo 19 a las 10:00am en el Círculo Social de la Comunidad de La Larga en Taguasco.
  • Mis príncipes enanos, con juegos de participación dedicada al día de los niños (baile de disfraz, dramatización declamaciones y música), el domingo 19 a las 10:00am en el CSO de la Comunidad Llanada Arribas de Yaguajay.
  • La edad de oro, con dramatizaciones y juegos del libro La Edad de Oro de José Martí, el domingo 19 a las 10:30am en el CSO de la Comunidad de Perea en Yaguajay.
  • Los niños son la esperanza del mundo, dedicada al Día de los Niños, el domingo 19 a las 2:00pm en el Círculo Social Obrero de la Comunidad de Vanguardia Socialista de Sancti Spíritus.
  • Los niños pintan sobre el medio ambiente, el domingo 19 a las 2:00pm en la Comunidad de Cristales en Jatibonico.

Otras

  • Por una mente sana,  se promoverán obras  literarias, consejos para la salud físico y mental, el miércoles 15 a las 10:00am en el Hospital Psiquiátrico de Jatibonico.
  • Mi Barrio de Fiesta, con juegos, rondas infantiles, adivinanzas y presentacion de aficionados, el miércoles 15 a las 10:00am en el Barrio de la Filiar y el jueves 16 a las 10:00am en Acopio, Cabaiguán.
  • La literatura eliminando barreras, charla sobre la historia local utilizando bibliografía relacionada con los acontecimientos históricos, el jueves 16 a las 9:00am en el Taller de Discapacitados de la ANCI en Jatibonico.
  • Del Jabuco, con la participación de instructores de arte donde los abuelos cantan, bailan y narran historias o anécdotas, el jueves 16 a las 10:00am en la Casa de Abuelos en Jatibonico.
  • La historia está contigo, promoción de la historia local, el viernes 17 a las 9:00am en la Casa del Abuelo de Taguasco.
  • Para entretener, divertir y razonar, lectura del texto “El Libro de las vacaciones” de la autora Nerys Pupo con secciones de participación que incluyen rimas y adivinanzas, el lunes 20 a las 10:00am en el Hogar de niños sin amparo familiar de Sancti Spíritus.
  • Personajes que quedaron en la memoria de los espirituanos, lectura comentada del texto Gente que la calle conoció del destacado escritor espirituano Juan Eduardo Bernal Echemendía (se promocionara a Emilito), el martes 21 a las 10:00am en el Hogar de Ancianos Provincial de Sancti Spíritus.

Ver además

» La Papeleta. Cartelera colaborativa con alcance nacional en la que puedes publicar y promocionar tus actividades

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana

 

Pin It