Actualizado: Viernes 15 Noviembre 2019, 08:59:40.
XXX Festival Nacional de Teatro Aficionado Olga Alonso

DEL MIÉRCOLES 27 AL DOMINGO 3 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO DE FOMENTO.

Programa de Actividades del XXX Festival Nacional de Teatro Aficionado Olga Alonso

Miércoles 27

  9:00am: Radio Revista informativa, desde Casa de Cultura.

  9:00am: Expo del colectivo plástico y de artesanos de Fomento, en el Parque.

  9:00am: Expo del proyecto Arte-Sano de Cabaiguán, en el Parque.

  9:00am: Espacio de interacción pública la gráfica en acción, por artistas espirituanos, en el Parque.

  9:00am: Servicio Guagua Tecnológica del Joven Club de Sancti Spíritus, en la Calle Juan Bruno Zayas.

  4:30pm: Recibimiento y apertura del festival, en la Calle Martí, Parque y Glorieta.

10:00pm: Pasacalle por el grupo “Histrión” de Pinar del Río, desde la Dirección Municipal Cultura en Calle Martí, Calle Céspedes hasta la Casa de Cultura.

10:20pm: Inauguración de la Expo “30 Aniversario” de Wilian Ruiz Coba de Sancti Spíritus, en el Salón de Exposiciones  de la Casa de Cultura.

10:30pm: Proyección del filme cubano “Leontina” (Director Rudy Mora), en la Calle Céspedes frente al Café Express.

10:30pm: “A Puntas” del Grupo Garabato de Sancti Spíritus (Director José Meneses Ortega), en el Salón aledaño al patio de la Casa de Cultura.

10:30pm: "Paso Más” del Proyecto Sauce de Holguín (Director Shertin Lewis Megret), en la Calle Céspedes, frente a la Biblioteca.

10:30pm: “Las penas que a mí me matan” del Grupo Teatro a Tiempo de Sancti Spíritus (Director Ángel Luis Fardales Naranjo), en el Museo.

10:30pm: “Monogamia” del Grupo Jerga Teatro de la Habana (Directora Anaisys Gregori), en la Calle Céspedes frente a la ONAT.

11:00pm: Acción performática “Presercub” por el artista de la plástica Iosvany Suárez Lee de Sancti Spíritus, en la Calle Martí y Parque.

11:00pm: “Y después de la muerte, qué?” de la Compañía Oriart de Gerona España (Directora Cora Rosell), en el Cine.

11:30pm: Proyección del filme cubano “La cosa humana” (Director Gerardo Chijona Valdés), en la Calle Céspedes frente al Café Express.

11:30pm: Presentación del Grupo Musical “Los Norteños” de Sancti Spíritus, en la Escalinata de la Biblioteca.

12:00pm: Intercambio cultural con grupos participantes. Agrupación musical invitada “ADN” de Sancti Spíritus, en el Salón aledaño al patio de Casa de Cultura.

Jueves 28

  9:00am: Presentación del Grupo  El Juglar del Cisne de Pinar del Río y Teatro Paquelé de Sancti Spíritus, en la Comunidad Casa Zinc.

  9:00am: Servicio Guagua Tecnológica del Joven Club de Sancti Spíritus, en la Calle Juan Bruno Zayas.

  9:00am: Expo del colectivo plástico y de artesanos de Fomento y Trinidad, en el Parque.

  9:00am: Expo del proyecto Arte-Sano de Cabaiguán, en el Parque.

  9:00am: Espacio de interacción pública la gráfica en acción por artistas espirituanos, en el Parque.

  9:30am: Radio Revista Informativa, en la Calle Céspedes desde la Cafetería el DIMÚ.

10:00am: “Las penas que a mí me matan” del Grupo Teatro a Tiempo de Sancti Spíritus (Director Ángel Luis Fardales Naranjo), en la Casa de Cultura.

10:00am: “Jirivo, jiribilla. ¡El guije!” del Proyecto Teatral Eclipse de Holguín (Director Leonardo Peña Hernández), en la Sede Infantil “El jardín de Tin Espejuelín” de la Calle Céspedes frente a la ONAT.

10:00am: “Hogar dulce Hogar” del Proyecto Infantil Los Yayaberitos de Sancti Spíritus (Directora Estela Aguilar Pedroza), en la Escuela Primaria Manuel Piti Fajardo.

10:30am: “Gris” del Grupo Teatro Tuyo de Las Tunas (Director Ernesto Parra Borroto), en el Cine.

11:00am: “Sueños de un director” del Proyecto Cosechando Sueños de Camagüey (Director Arnaldo Alfonso Rosales), en el Parque.

11:00am: Conversatorio con la Compañía Oriart de Gerona España y presentación de la obra “Y después de la muerte, qué?”, en la Planta Alta de la Biblioteca.

  2:00pm: Radio Revista informativa, en la Calle Céspedes desde la Cafetería el DIMÚ.

  2:30pm: “Sin dirección” de la Compañía Xiuactuando de Colombia (Director Jilmar Garzón Peñaloza), en el Cine.

  2:30pm: “Pasaporte” del Grupo Visados de Matanzas (Director Rolin Selma), en la Casa de Cultura.

  3:00pm: “Cuentos de Guane” del Grupo La Ksa de Pinar del Río (Directora Yailin Corrales), en el Museo.

  3:00pm: El café de las 3, con Teatro al instante y Grupo La Carpa de Tín Marín de Sancti Spíritus, en el Café Express.

  3:30pm: “Inmóvil” de la Compañía La Andariega de Camagüey (Director Leonardo Richard Rodríguez García), en la Glorieta del Parque.

  4:00pm: “Hogar dulce Hogar” del Proyecto Infantil Los Yayaberitos de Sancti Spíritus (Directora Estela Aguilar Pedroza), en la Sede Infantil “El jardín de Tin Espejuelín” en la Calle Céspedes frente a la ONAT.

  5:00pm: Pasacalle por el Grupo Espiral de Las Tunas, acompañado por la comparsita infantil y la bunga del municipio, desde la Biblioteca, Calle Céspedes, Calle Martí hasta la Casa de Cultura.

  6:30pm: “Erase una vez un circo” del Grupo Fantasía Circense de Granma (Director Yaismel Lien Benítez), en la Calle Céspedes frente a la Biblioteca.

  9:30pm: “Romance de este mundo” del Grupo Histrión de Pinar del Río (Director Rolainey Sánchez), en la Calle Céspedes frente a la Biblioteca.

  9:30pm: “Lombrices” del Grupo Jerga Teatro de La Habana (Directora Anaisys Gregori), en el Museo.

10:00pm: “Nuevos Pánicos” del Grupo Cenital Teatro de Sancti Spíritus (Director Gender Hernández Oliva), en la Sede de la BJM.

10:00pm: Un arreglo dramático a partir del texto original "La Cebra" de Salvador Lemis del Grupo Plataforma Escénica Punto de Giro de Santiago de Cuba (Director Luis Antonio de Moya), en el Salón aledaño al patio de Casa de Cultura.

10:00pm: “Sinsabores de una bata de Cola” de la Asociación de Teatro Palacio Luna de Andalucía España (Directora Valeria Tejero Navas), en el Cine.

10:00pm: Encuentro Cinematográfico “Café Amargo” con los artistas invitados Coralita Veloz y Enrique Bueno, conduce Carlos Alberto Castro, en la Planta Alta de la Biblioteca.

10:30pm: Proyección del filme cubano “Bailando con Margot” (Director Arturo Santana), en la Calle Céspedes frente al Café Express.

11:00pm: “Cabaret Passion Rouge” de la Compañía Oriart de Gerona España (Directora Cora Rosell), en el Cine.

11:30pm: Proyección del filme cubano “Los buenos demonios” (Director Gerardo Chijona), en la Calle Céspedes frente al Café Express.

11:30pm: Concierto de la agrupación musical Magalyy su Jugada de Sancti Spíritus, en la escalinata de la Biblioteca.

Viernes 1ro

  9:00am: Presentación del Proyecto Los Yayaberitos de Sancti Spíritus con la obra “Hogar dulce Hogar”, en la Comunidad de Casa Zinc.

  9:00am: Presentación del Grupo Fantasía Circense de Granma  con la obra “Erase una vez un circo”, en la Comunidad Crucero de Quemadito

  9:00am: Servicio Guagua Tecnológica del Joven Club de Sancti Spíritus, en la Calle Juan Bruno Zayas.

  9:00am: Expo del colectivo plástico y de artesanos de Fomento y Jatibonico, en el Parque.

  9:00am: Expo del proyecto Arte-Sano de Cabaiguán, en el Parque.

  9:00am: Espacio de interacción pública la gráfica en acción por artistas espirituanos, en el Parque.

  9:30am: Radio Revista Informativa, en la Calle Céspedes desde la Cafetería el DIMÚ.

10:00am: Conferencia “De la estación al camino” por Ernesto Parra Borroto (Director del Grupo Teatro Tuyo), en el Cine.

10:00am: “Paquelé” del Grupo El Juglar del Cisne de Pinar del Río (Directora Leidiana Hernández Espinosa), en la Sede Infantil “El jardín de Tin Espejuelín” en la Calle Céspedes frente a la ONAT.

10:00am: “Fantasía de Colores” del Proyecto Sauce de Holguín, en el Círculo Infantil “Campanitas de Cristal”.

10:00am: Estatuas Vivientes del Grupo Histrión de Pinar del Río, en el Parque y Calle Céspedes.

10:00am: “Sueños de un director” del Proyecto Cosechando Sueños de Camagüey (Director Arnaldo Alfonso Rosales), en el Parque.

10:30am: Taller “Teatro de deporte y teatro de improvisación” por Frank Gruenert (Presidente de la Asociación de Teatro Amateur de Brandenburgo Alemania), en el Museo.

11:00am: Mimo Clown del Grupo Espiral de Las Tunas (Demesio Oduardo López), en el Parque.

  2:00pm: Radio Revista informativa, en la Calle Céspedes desde la Cafetería el DIMÚ.

  3:00pm: “Fantasía de Colores” del Proyecto Sauce de Holguín, en la Calle Martí frente a Casa de Cultura.

  3:00pm: Encuentro con el Teatrólogo Omar Valiño. Presentación de novedades del catálogo de la Casa Editorial Tablas-Alarcos, conduce Pedro de Jesús López Acosta (Miembro Correspondiente de la Academia Cubana de la Lengua. Narrador y ensayista. Premio Alejo Carpentier), en el Café Express.

  4:00pm: “Cuentos de Guane” del Grupo La Ksa de Pinar del Río, en la Sede Infantil “El jardín de Tin Espejuelín” en la Calle Céspedes frente a la ONAT.

  5:00pm: Pasacalle por el Proyecto “Los Yayaberitos”, acompañados por la  Comparsita Infantil y la bunga del municipio, desde la Biblioteca, Calle Céspedes, Calle Martí hasta la Casa de Cultura.

  6:30pm: Espectáculo variado de la Compañía La Andariega de Camagüey, en la Calle Céspedes frente a la Biblioteca. 

  9:30pm: “Monogamia” del Grupo Jerga Teatro de La Habana (Directora Anaisys Gregori), en la Calle Céspedes frente a la ONAT.

  9:30pm: “A las tres y una vez” de la Compañía La Andariega de Camagüey, en el Salón aledaño al patio de la Casa de Cultura.

  9:30pm: Juegos de velorios teatralizados, invitada la Compañía Oriart de Gerona España conduce Zenaida Espinosa, en la Comunidad Las Delicias.

10:00pm: “Sin dirección” de la Compañía Xiuactuando de Colombia (Director Jilmar Garzón Peñaloza), en el Cine.

10:30pm: Proyección del filme cubano “Ya no es antes” (Director Lester Hamlet), en la Calle Céspedes frente al Café Express.

10:30pm: “Pasaporte” del Grupo Visados de Matanzas, en el Museo.

10:30pm: Presentación del Grupo Bánlame de Sancti Spíritus (Director José Ramón Hernández Lyn), en la Calle Céspedes frente a la Biblioteca. 

10:30pm: Un arreglo dramático a partir del texto original "La Cebra" de Salvador Lemis del Grupo Plataforma Escénica Punto de Giro de Santiago de Cuba (Director Luis Antonio de Moya), en el Salón aledaño al patio de Casa de Cultura.

11:30pm: Proyección del filme cubano “El techo” (Directora Patricia Ramos Hernández), en la Calle Céspedes frente al Café Express.

12:00pm: Concierto de la agrupación Cadillac One de Sancti Spíritus (Director Miguel Ángel Valdivia Pérez), en la Escalinata de la Biblioteca.

Sábado 2 

  8:30am: Salida de la Casa de Cultura recorrido a la tarja de Olga Alonso y presentación del Proyecto Cosechando Sueños de Camagüey y Compañía Xiuactuando de Colombia, en la Comunidad Casa Zinc.

  9:00am: Presentación del Grupo La Carpa de Tin Marín de Sancti Spíritus, en la Comunidad de Sipiabo.

  9:00am: Servicio Guagua Tecnológica del Joven Club de Sancti Spíritus, en la Calle Juan Bruno Zayas.

  9:00am: Expo del colectivo plástico y de artesanos de Fomento y Sancti Spíritus, en el Parque.

  9:00am: Expo del proyecto Arte-Sano de Cabaiguán, en el Parque.

  9:00am: Espacio de interacción pública la gráfica en acción por artistas espirituanos, en el Parque.

  9:30am: Radio Revista Informativa, en la Calle Céspedes desde la Cafetería el DIMÚ.

  9:00am: Expo del Proyecto Sociocultural Vuelo de Mariposa de Sancti Spíritus, en el Parque.

10:00am: Espectáculo Fantasías de colores del Proyecto Sauce de Holguín, en la Sede Infantil “El jardín de Tin Espejuelín” en la Calle Céspedes frente a la ONAT.

10:00am: “Inmóvil” de la Compañía La Andariega de Camagüey, en la Glorieta del Parque.

10:30am: “Gris” del Grupo Teatro Tuyo de Las Tunas, en el Cine.

11:00am: “Romance de este mundo” del Grupo Histrión de Pinar del Río, en el Parque.

  2:30pm: “Las penas que a mí me matan” del Grupo Teatro a Tiempo de Sancti Spíritus, en el Salón aledaño al patio de Casa de Cultura.

  2:30pm: “Jirivo, jiribilla. ¡El guije!” del Proyecto Teatral Eclipse de Holguín, en el Museo.

  3:00pm: “Sinsabores de una bata de Cola” de la Asociación de Teatro Palacio Luna de Andalucía España, en el Cine.

  3:00pm: “Hogar dulce Hogar” del Proyecto Infantil Los Yayaberitos de Sancti Spíritus, en la Calle Martí frente a Casa de Cultura.

  3:00pm: El café de las 3, con Teatro al instante y Grupo de Experimentación Escénica Punto de Giro de Santiago de Cuba, en el Café Express.

  4:00pm: “El último grito” del Grupo La Carpa de Tin Marín de Sancti Spíritus (Director Olisvael Basso Rodríguez), en el Museo.

  4:00pm: “Paquelé” del Grupo El Juglar del Cisne de Pinar del Río, en la Sede Infantil “El jardín de Tin Espejuelín” en la Calle Céspedes frente a la ONAT.

  4:00pm: “Pasaporte” del Grupo Visados de Matanzas, en la Casa de Cultura.

  4:30pm: “Paso Más” del Proyecto Sauce de Holguín, en la Calle Martí frente a Casa de Cultura.

  5:00pm: “Lombrices” del Grupo Jerga Teatro de La Habana, en el Museo.

  5:00pm: “Cabaret Passion Rouge” de la Compañía Oriart de Gerona España (Directora Cora Rosell), en el Cine.

  5:00pm: Diálogo con Omar Valiño (Teatrólogo y director de la Revista Tablas), en la Planta Alta de la Biblioteca.

  6:00pm: Pasacalle por las agrupaciones Histrión de Pinar del Río, Los Yayaberitos  de Sancti Spíritus y Fantasía Circense de Granma, desde la Biblioteca, Calle Céspedes, Calle Martí hasta la Casa de Cultura.

  6:30pm: Mimo Clown del Grupo Espiral de Las Tunas, en la Calle Céspedes frente a la Biblioteca.

  7:30pm: Radio Revista Informativa desde la escalinata de la Biblioteca.

  9:00pm: Proyección del filme cubano “Leontina” (Director Rudy Mora), en la Calle Céspedes frente al Café Express.

10:00pm: Estreno de Cecilia El ángel de barro basada en la novela de Cirilo Villa Verde con la técnica del barro de la Compañía D Morón Teatro de Ciego de Ávila (Director Orlando Concepción), en la Calle Céspedes frente a la Biblioteca.

11:30pm: Clausura del Festival y Concierto del Grupo Omega de Sancti Spíritus, en la Escalinata de la Biblioteca.