Actualizado: Jueves 12 Diciembre 2019, 19:40:22.
Culturales

Lunes 3

Música

  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 29 al martes 4 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 29 al martes 4 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 3 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Artes Plásticas: Taller de Creación Infantil, donde se les enseñan técnicas elementales de las artes plásticas,  lunes 3 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

Peña 

  • Peña del Artesano, el miércoles 29, viernes 30 y lunes 3 a partir de las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura, en el Parque y la  Librería de Jatibonico respectivamente.
  • Peña de los Estudiantes, con el Grupo Aficionado ADN, el lunes 3 a las 9:00pm en el Café Aldaba de la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, el Grupo Manana Mendo y Cubano del miércoles 29 al martes 4 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magicdance con el espectáculo de Variedades, el miércoles 29 al lunes 3 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Leyenda Folk con espectáculos folklóricos, el miércoles 29, viernes 31 y lunes 3 a las 10:00pm en la Casa de la Música EGREM de Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con “Espectáculo de magia”, sábado 1, domingo 2 y lunes 3 a las 10:00pm en el Hotel Trinidad del Mar.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Folklóricos, el lunes 3 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Programa de Actividades del Aniversario 505  de la ciudad de Sancti Spíritus.

Lunes 3

10:00am: Feria de Artesanía, Artesanos del Fondo Cubano de Bienes Culturales y de la Casa de Cultura Osvaldo Mursulí en el  Parque Honorato.

10:00am: Presentación de Espectáculo con magos, payasos y variedades circenses en la entrada del Boulevard.

  2:00pm: Inauguración de la Exposición de fotografía” Recordando a Fidel” de Garal, entrega de la Guayabera de Manuel Guerrero, Periodista y presentación de la revista Sancti Spíritus a propósito del 505 Aniversario de la Villa en la  Casa de la Guayabera.

  4:00pm: Presentación del Grupo de Teatro Alánimo (Villa Clara) con la obra: Show Titiritero y de los grupos Dador y La Trinidad en el Centro para las Artes Serafín Sánchez.

  4:30pm: Área Infantil. Espectáculo con el payaso Tin Espejuelín, en el Parque de la Fundación.

  5:00pm: Exposición fotográfica “Memorias del Che” de Garal en la Galería de Arte “Prensa Latina”.

  5:00pm: Festival de Teatro La Cuarta Villa presentación del grupo Papalote (Matanzas). Obra: El runrún (invitado). Texto y puesta en escena: René Fernández en el Centro para la Artes Serafín Sánchez.

  5:30pm: Presentación de agrupaciones danzarías de la Brigada José Martí y la Casa de Cultura, en la Entrada del Boulevard.

10:30pm: Gala por el 505 Aniversario de la Fundación de la Villa del Espíritu Santo.  Frente al Teatro Principal.


 

Ver además

» Efemérides

» Calendario de eventos

» 

» Eventos deportivos de la semana