II TALLER DE LA DÉCIMA Y EL PUNTO CUBANO, DEDICADO AL LAUDISTA JORGE FÉLIX ROJAS DE CABAIGUÁN Y A LA ESCRITORA MARÍA DEL ROSARIO BASSO, INVITADOS EL DÚO SOL Y TRINO Y ANTONIO ISNAGA MOREJÓN (EL JILGUERITO), EL VIERNES 26, SÁBADO 27 Y DOMINGO 28 DURANTE TODO EL DÍA EN EL MUNICIPIO SANCTI SPÍRITUS.
Círculo Infantil Sueños de Rosa
Jueves 25, 10:00am, El patio de meñique, con la promoción de la obra de José Martí para los niños.
Casa de Cultura Municipal
Jueves 25, 10:00am, Los apuros de Bélica, con la Historiadora de la Ciudad.
Viernes 26, 3:00pm, A Ritmo de mi Ciudad, dedicado a la danza.
Viernes 26, 9:00pm, Noche Mexicana, con Adrián Nápoles y sus invitados.
Sábado 27, 10:00am, Presentación de la Colmenita Espirituana “Dueños de la Felicidad”.
Sábado 27, 5:00pm, Retomando el Son, presentación de Ruedas de casino preparándose para el récord de Cuba.
Sábado 27, 10:00pm, Noche Tradicional, con aficionados de la casa.
Domingo 28, 10:00am, Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.
Domingo 28, 11:00am, Presentación de la Compañía Haciendo Futuro.
Domingo 28, 9:00pm, Entre boleros y canciones, con los aficionados Ángel García y Miguel Inerariti.
Galería de Arte Oscar Fernández Morera
Jueves 25, 2:00pm, Te Cultural, dedicado a la artista de la plástica Magali Guzmán Gómez.
Jueves 25, Sábado 27 y Martes 30, 3:00pm, Talleres de Formación Vocacional, en las modalidades de dibujo, pintura y escultura impartidos por el especialista y artista Ángel Luis Alfaro Ramírez.
Miércoles 1, 3:00pm, Taller de Creación Infantil, donde se les enseñan técnicas de grabado, pintura y dibujo impartido por el artista Ángel Luis Alfaro Ramírez.
Sociedada Cultural José Martí
Jueves 25, 3:00pm, Café Bonaparte, invitada el escritor Luis Mateo y la música del Trío D'Gómez.
Museo de Historia Natural
Jueves 25, 4:00pm, Con Sabor Natural, educación nutricional junto a la música de la Parranda Típica Espirituana.
Sala Cabotín Teatro de la Casa del Teatro
Jueves 25 y Viernes 26, 4:00pm, Presentación de Cabotín Teatro, con lecturas dramatizadas de obras antológicas de la compañía.
Parque Infantil del Consejo Popular Colón
Jueves 25, 4:30pm, Cuba que Linda es Cuba, con la Compañía Haciendo Futuro.
Calle San Telmo del Consejo Popular Jesús María
Jueves 25, 5:00pm, Marianas del Barrio, dedicado a las mujeres de la comunidad.
Cine Conrado Benítez
Jueves 25 y Sábado 27, 8:30pm, Proyección de la Comedia Se Permuta (Cuba,1983), Enredos y contratiempos en el proceso de una permuta.
Viernes 26 y Domingo 28, 8:30pm, Proyección del drama Chamaco (Cuba,2010), La historia ocurre en tres madrugadas de Navidad en el 2006 y gira alrededor de la muerte de un joven en el Parque Central….
Sábado 27, 4:00pm, Proyección del animado Vampiro en la Habana (Cuba, 1983), Animado donde se crea una fórmula para que los vampiros puedan salir de día.
Domingo 28, 4:00pm, Proyección del animado Elpidio Valdés (Cuba,1985), Animado que narra los enfrentamientos entre mambises y españoles en Cuba.
Martes 30, 8:30pm, Proyección del Documental Leal al Tiempo (Cuba, 2007), sobre la obra de restauración de la Habana Vieja y la personalidad de su director general el Dr. Eusebio Leal.
Miércoles 1, 8:30pm, Proyección del drama El Escándalo (EEUU, 2019), la caída de uno de los imperios mediáticos más poderosos y controvertidos de las últimas décadas.
Serapio Café del Teatro Principal
Jueves 25, Viernes 26, Sábado 27 y Domingo 28, 9:00pm, Proyección de audiovisuales y música grabada.
Café El Pícaro de la Casa del Teatro
Jueves 25, Viernes 26, Sábado 27, Domingo 28 y Miércoles 1, 9:00pm, Proyección de audiovisuales y música grabada.
Comunidad de Guasimal
Viernes 26, 8:30am, Acto Político Cultural por el 1 de mayo, con la presentación de Aficionados de la comunidad.
Museo de Arte Colonial
Viernes 26, 10:00am, Mujeres de la Cultura y el Patrimonio, con la profesora universitaria Ángela Valdés junto a la música del Trío Voces Nuevas.
Casa de la Guayabera
Viernes 26 y Sábado 27, 9:00pm, Noches para los Jóvenes, con atractivas propuestas que incluye animación en vivo, juegos participativos, entre otras.
Teatro Guiñol
Sábado 27 y Domingo 28, 10:00am, Talleres didácticos que incluyen variedades infantiles con títeres y juegos didácticos, con el Guiñol Paquelé.
Casa de Niños sin Amparo Familiar
Sábado 27, 10:00am, El Jardín de los sueños, con la promoción del libro “La edad de oro” de José Martí.
Circunscripción 134 del Consejo Popular Colón
Sábado 27, 7:30pm, Noche Cubana en el Barrio, con Aficionados de la comunidad.
Centro para las Artes Serafín Sánchez
Sábado 27, 9:00pm, Presentación de Teatro Garabato, con espectáculo de Variedades en pro de la Diversidad.
Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena
Martes 30, 3:00pm, Círculo Compartiendo la lectura, con el debate del texto “Llueve sobre La Habana” de Julio Travieso.
Calle Primera y Paseo Colón
Martes 30, 8:00pm, Te Traigo mí Son, con artistas de la comunidad.
© Copyright 2024 Empresa de Aplicaciones Informáticas, Desoft