Red escolar - Direcciones municipales de educación

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 
Valoración:
( 1 Clasificación )
Pin It

La Unidad Presupuestada Provincial Instituciones Educacionales Sancti Spíritus cuenta con una red de  instituciones educativas con cobertura en toda la provincia, comprometidos con el proyecto social cubano, que trabajan por la calidad de la educación. 

educadores espirituanos

Red escolar Sancti Spíritus - Curso 2020-2021

 Total de instituciones -» 455

. Escuelas -» 443, de ellos 433 puras y 12 mixtas.

. Otras instalaciones -»12
      . Palacios de Pioneros-»7
      . Campamento de Exploradores-» 3 y
      . Hogares de Menores sin  Amparo Familiar-» 2
 . Red de centros internos -» 27

Matrícula Total -» 70654 estudiantes, de ellos internos 2624 y seminternos 28014.

Centros provinciales

Instituto Preuniversitario Vocacional de Ciencias Exactas (IPVC) Eusebio Olivera Rodríguez
Director: Cándida Victoria Moreno Rosales
Teléfono:41334911

Instituto Politécnico de Informática Armando de la Rosa Ruiz
Director: Maikel Bello Hernández
Teléfono: 4132 3903

Escuela Pedagógica Rafael María de Mendive
Director: Osmany Palacio Martínez
Teléfono: 4133 2340

Escuela Pedagógica Vladislav Volkov
Director: Iosvany Rodríguez Herrera
Teléfono: 4166 3334

Yaguajay

DIRECCIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN YAGUAJAY
Dirección postal: Quintin Banderas No.20, Yaguajay, Sancti Spíritus
Teléfonos: 4155 2181 / 4155 4009


Círculo Infantil Mis Muchachitos
Círculo Infantil Los Camilitos
Escuela Primaria Pedro Celestino Gutiérrez
Escuela Primaria Héroe de Yaguajay
Escuela Primaria Mariana Grajales Cuello
Escuela Primaria Raúl Perozo
Escuela Primaria Francisco Vales
Escuela Primaria Julio Antonio Mella
Escuela Primaria José Antonio Echeverría
Escuela Primaria Camilo Cienfuegos
Escuela Primaria Mártires de Nicaragua
Escuela Primaria Ardelio Molina
Escuela Primaria Sergio Antuña Rodríguez
Escuela Primaria Antonio Maceo (Venegas)
Escuela Primaria Antonio Maceo (Aridanes)
Escuela Especial Rafael Martínez
ESBU Camilo Cienfuegos
ESBU Orlando Nieto
ESBU Santos Caraballé
ESBU Felino Rodríguez
IPU Ignacio Agramonte
IPE Camilo Cienfuegos
Escuela de Oficio Felino Rodríguez
Escuela de Oficio Camilo Cienfuegos

Jatibonico

DIRECCIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN JATIBONICO
Dirección postal: Maceo No.191 e/ P.Martí y Ave.Llaneda, Jatibonico, Sancti Spíritus
Teléfono: 4188 3284


Escuela Especial Valle Grande
Escuela Primaria Camilo Cienfuegos
Escuela Primaria Antonio Dario López
Escuela Primaria Pablo Elvio Pérez Cabrera
Escuela Primaria Julio Careaga Durán
Escuela Primaria Clerencio López Carreira
ESBU Heriberto Felipe Arnado
ESBU Juan Manuel Feijoó Quesada
IPU José Luís Tassende de las Muñecas
Escuela de Oficio Antonio Ávila Valdivia
IPS Raúl Galán González
Arroyo Blanco (Jatibonico)
Escuela Primaria Comandante Manuel Piti Fajardo
ESBU Jose Joaquin Sanchez Valdivia
El Majá
Escuela Primaria Ramón Ponciano

Taguasco

DIRECCIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN TAGUASCO
Dirección postal: Leonel Barrios No.56, Taguasco, Sancti Spíritus
Teléfonos: 4184 5112 / 4184 5326


Círculo Infantil Nueva Generación
Círculo Infantil Ernestito
Escuela Especial Camilo Cienfuegos
Escuela Primaria 2 de diciembre
Escuela Primaria 7 de diciembre
Escuela primaria Desembarco del Granma
Escuela Primaria Raul Pujol García
Escuela Primaria Agapito Moya Soriano
Escuela Primaria Angel Laborde
Escuela Primaria Inti Peredo
Escuela Primaria Jose Regino Sosa Cañizares
Escuela Primaria Pedro María Rodríguez Rodríguez
Escuela Primaria Sinfuldo García
Escuela Primaria Ana Betancourt Agramonte
Escuela Primaria Carlos Baliño López
Escuela Primaria Elpidio Sosa González
Escuela Primaria Francisco Cabrera Pupo
Escuela Primaria Frank Isacc País García
Escuela Primaria Julio Antonio Mella Mac Partland
Escuela Primaria El Granma
Escuela Primaria Ismaelillo
Escuela Primaria Máximo Gómez Báez
Escuela Primaria Paquito González Cueto
Escuela Primaria Roberto Rodríguez Fernández
Escuela Primaria Félix Valera Y Morales
Escuela Primaria Gerardo Abreu Fotan
Escuela Primaria Melanio Hernández Hernández
Escuela Primaria III Congreso del PCC
Escuela Primaria José Martí Pérez
Escuela Primaria Leonor Pérez Cabrera
Escuela Primaria Ramón López Peña
ESBU Leonel Barrios Castillo
ESBU José Antonio Echeverría
IPS Antonio Maceo Grajales
IPS Mirto Millian Rodríguez
IPVC Antonio Maceo Grajales
IPVC Mirto Milian Rodríguez
Sede Universitaria Municipal de Cultura Física

Cabaiguán

DIRECCIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN CABAIGUÁN
Dirección postal: R.Capestany No.1 e/ M.González y S.Espinosa, Cabaiguán, Sancti Spíritus
Teléfonos: 4166 2632 / 4166 3290


Escuela Primaria Panchito Gómez Toro
Escuela Primaria Noel Sancho Valladares
Escuela primaria Tomás Pérez Castro
Escuela primaria Otto Parellada
Escuela Primaria Carlos Manuel de Céspedes
Escuela Primaria Camilo Cienfuegos
Escuela Primaria 21 de diciembre
Escuela Primaria Manuel González Crespo
Escuela Primaria Dionisio Rodríguez
Escuela Primaria Ramón Balboa 1
Escuela Primaria Ramón Balboa 2
Escuela Primaria 26 de Julio
Escuela Primaria Carlos Gutiérrez
ESBUJuan Santander Herrera
ESBU Eliseo Reyes
ESBU Conrado Benítez García
Escuela Especial Dionicio Martínez
Escuela Especial Julio Antonio Mella
PRE Nieves Morejón
PRE Beremundo Paz
IPS Rubén Martínez Villena
IPS José Ramón Fuerte

Fomento

DIRECCIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN FOMENTO
Dirección postal: M.Gómez No.82, Fomento, Sancti Spíritus
Teléfonos: 4146 1206 / 4146 1556


Escuela Especial José Antonio Echevarría
Escuela Primaria Miguel Ruíz Rodríguez
Escuela Primaria Bartolomé Masó
Escuela Primaria Manuel Piti Fajardo
Escuela Primaria Antonio Guiteras
Escuela Primaria Mártires del Escambray
Escuela Primaria Frank País
Escuela Primaria Francisco la Rosa
Escuela PrimariaSilvino Águila
Escuela Primaria José Maceo
Escuela Primaria Pelayo Cuervo
Escuela Primaria Sabino Hernández
Escuela Primaria Fructuoso Rodríguez
Escuela Primaria Rolando Hernández
Escuela Primaria Roberto Rodríguez
Escuela Primaria Conrado Benítez
Escuela Primaria Jorge Luis Martínez
Escuela Primaria Mariano Jacinto Veloz
Escuela Primaria Osvaldo Herrera
Escuela Primaria Orestes García Saroza
Escuela Primaria Abel Santamaría
Escuela Primaria Antonio Maceo
Escuela Primaria Rolando García
Escuela Primaria Juan Manuel Márquez
Escuela Primaria Rafael Pérez
Escuela Primaria Juan Abrantes
Escuela Primaria Julio Antonio Mella
Escuela Primaria Raúl Suárez
Escuela Primaria Gilberto Zequeira
Escuela Primaria Silverio Blanco
Escuela Primaria Eladio Rodríguez
ESBU Mártires de la Familia Romero
ESBU Fidel Claro
IPU Olga Alonso
IPUEC Octavio de la Concepción
IPE Jesús Luna Pérez
Instituto Politécnico Capitán San Luis

Sancti Spirítus

DIRECCIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN SANCTI SPIRITUS
Dirección postal: Ave.de los Mártires No.60, Sancti Spíritus
Teléfonos: 4132 2797 / 4132 4652


Círculo Infantil Pequeños Camaradas
Escuela Primaria Julio Antonio Mella
Escuela Primaria Roberto Quezada Ramírez
Escuela Primaria Serafín Sanchéz Valdivia
Escuela Primaria Bernardo Arias Castillo
Escuela Primaria Rubén Villegas Martínez
Escuela Primaria Carlos Manuel Loyarte López
Escuela Primaria Remigio Díaz Quintanilla
Escuela Primaria Mártires del Granma
Escuela Primaria Manuel Solano Díaz
Escuela Elemental de Música Ernesto Lecuona
Escuela Primaria Héroes de Yaguajay
Escuela Primario Obdulio Morales Torres
Escuela Primaria Arsenio Modesto Suárez Bernal
Escuela Primaria Máximo Gómez Báez
Escuela Primaria Mariana Grajales Cuello
Escuela primaria Carlos de la Torre
Héroes del Moncada
Escuela Primaria Federico Engels
Escuela Primaria Antonio Guiteras
Escuela Primaria Manuel Ascunce
Escuela Primaria Francisco González
Escuela Primaria Conrado Benítez
Escuela Primaria Diego Ramón Valdés Astencio
ESBU Victor Daniel Valle Ballester
ESBU Ernesto Valdés Muñoz
ESBU 23 de Diciembre
ESBU Ramón Leocadio Bonachea
ESBU Pedro Fermín Armas Reina
ESBU Wilson Rojas Reca
ESBU Leonardo Hernández
ESBU Paquito González Cueto
Pre Honorato del Castillo
IPVCE Eusebio Olivera Rodríguez
EIDE Provincial Lino Salabarría Lugo
Escuela Militar Camilo Cienfuegos
IPI Armando de la Rosa Ruiz
Instituto Politécnico Industrial "Estanislao Gutiérrez Fleites"

IPS Eliseo Reyes Rodríguez
IPE Enrique Villegas Martínez
Escuela de Oficios Carlos manuel de Céspedes
Universidad de Ciencias Pedagógicas Capitán Silverio Blanco Núñez
Universidad de Sancti Spiritus José Martí Pérez
Instituto Politécnico de la Salud Piti Fajardo
Facultad de Ciencias Médicas de Sancti Spíritus
Escuela Especial Miguel Angel Echemendía Ramírez
Escuela Especial Abel Santamaría
Escuela Especial Efraín Alfonso
Escuela Especial Frank País(Sancti Spíritus)
Escuela Especial Rafael González Morales
Escuela Especial Alberto Delgado Delgado
Escuela Especial Protesta de Jarao

Trinidad

DIRECCIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN TRINIDAD
Dirección postal: F.País No.224, Trinidad, Sancti Spíritus
Teléfonos: 4199 4314 / 4199 6624


Escuela Primaria Esteban Hernández
Escuela Primaria Eduardo García
Escuela Primaria José Mendoza García
Escuela Primaria José Martí
Escuela Primaria Pepito Tey
Escuela Primaria Puerto Rico Libre
Escuela Primaria República de Bolivia
Escuela Primaria República de Cuba
Escuela Primaria República Popular de Colombia
Escuela Primaria Mario Guerra
Escuela Primaria Marcelo Salado
Escuela Especial Frank País
Escuela Especial Jesús Betancourt
Escuela Especial República de Chile
Secundaria Básica Miguel Calzada Nieblas
Secundaria Básica Conrado Benítez
ESBU Carlos Echenagusía Peña
ESBE Antonio Briones Montoto
ESBU Julio Sotolongo
ESBU Pedro Lantigua
ESBU Victoriano Brito
Instituto Politécnico de Economía José Mendoza García
Instituto Politécnico de Construcción Civil Andrés Berro Macías
Instituto Preuniversitario Enrique Villena Martinez
IPVCP Frank Pais
Academia Profesional de Artes Plásticas Oscar Fernandes Morera
Escuela de Hotelería y Turismo
Escuela de Oficios de la Oficina del Conservador
Escuela de Kayac
Escuela de Superación Tarea Albaro Reinoso

La Sierpe

DIRECCIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN LA SIERPE
Dirección postal: Av.2a., La Sierpe, Sancti Spíritus
Teléfono: 4143 4588


Escuela Primaria Eladio Manuel González Toledo
Escuela Primaria José Martí
Escuela Primaria Abel Santamaría Cuadrado
Escuela Primaria Antonio Maceo Grajales
Escuela Primaria Humberto Carmenate
Escuela Primaria Angel Laborde
Escuela Primaria Ciro Redondo
Escuela Primaria José Antonio Echevarría
Escuela Primaria Dos Ríos
Escuela Primaria Máximo Gómez
Escuela Primaria 26 de Julio
Escuela Primaria Renato Guitar
Escuela Primaria Irán Rojas
ESBU Mártires de La Sierpe
ESBEC Nestor Leonelo Carbonell
Centro Mixto Arnaldo Milián Castro
Escuela de Oficio Antonio Rodríguez Pentón

¿Le ha resultado útil la información publicada en este portal?